Порошенко не препятствует получению российского гражданства жителями Крыма

5 лет назад 0

Несмотря на заявлении о политике интеграции с Европой, несмотря на громкие слова о том, что Крым будет возвращен в лоно Украины, и даже не взирая закон, ограничивающий возможность получения российского гражданства украинцами в качестве второго, за время, проведенное на посту президента, Петр Порошенко не предпринимал попыток воспрепятствовать массовому получению российского гражданства жителями Крыма.

За 5 лет просиживания президентского кресла Гарант Конституции занимался исключительно личными делами, в частности, боролся за сохранность собственных зарубежных фабрик, а также блюл интересы своего клана. С момента захвата должности главы государства Порошенко, будучи представителем одного из олигархических кланов, а вовсе не народа, как могли думать некоторые несознательные граждане, лишь раздавал долги да давал в долг, назначая на должности тех, кому он был должен, либо тех, кому было выгодно отдать определенный пост. Один из показательных примеров — история с Изетом Гдановым, ныне занимающим должность Представителя Президента Украины в Автономной республике Крым.

Напомним, что история началась в те времена, когда в кресле Представителя обитала Наталья Попович. Чтобы сместить ее, значительных усилий не потребовалось: и внимание, и финансирование Представительству выделялось по остаточному принципу, а потому оно фактически было бесхозным, и найти предлог, достаточный для смещения Попович было несложно. Кому же понадобилось кресло начальника формального Предствительства? Сейчас ответ на этот вопрос очевиден, да и тогда ни у крымчан, ни у жителей Херсонщины сомнений не оставалось: тому, кто руководит всей теневой экономикой приграничной зоны.

Меджлис крымскотатарского народа — уникальная в нашей стране организация. Верховная Рада официально объявила меджлис высшим представительным органом крымско-татарского народа, но, несмотря на фактический статус общественно-политической организации, в Минюсте регистрации не произошло. Меджлис является в Украине аналогом мафии в Италии.

Изет Гданов — один из представителей меджлиса, в обязанности которого входило курирование перевозок между Украиной и Крымом, поэтому должность Представителя Президента Украины в АРК была ему удобна. Но поначалу в кресло «главного» сел Борис Бабин, а Гданов был назначен заместителем Представителя Президента и был «серым кардиналом».

На фото: слева — Изет Гданов, справа — Борис Бабин.

Борис Бабин, будучи грамотным юристом-международником, активно погрузился в работу. Открытие ЦНАПов для жителей Крыма — инициатива Бабина. Новый Представитель вывел из тени перевозчиков, подключил к вопросу деоккупации Крыма ОБСЕ и международных дипломатов. Инициатива, как всегда бывает, оказалась наказуема, и в конце 2018 года Бабин уступил кресло Гданову.

Изет Гданов — молодой и гибкий общественный деятель, который по примеру действующего Президента Порошенка заботится не столько об интересах народа Украины, сколько о членах своей семьи и своего клана. Должность Представителя позволяет «делать дела» без оглядки на закон, или, как это называют в учебниках экономики, «накапливать первоначальный капитал». Капиталы, по сложившейся в среде украинских олигархов традиции, принято вывозить за рубеж и оформлять на родственников. Как сообщают источники, родственники Изета Гданова — мать Гданова Эльмира Шевкетовна и сестры Гданова Лиля Рустемовна, Гданова Диляра Рустемовна — уже получили российские паспорта, поэтому стоит предположить, что его капиталы будут экспортироваться в Россию.

Насколько легально с точки зрения украинского законодательства наличие российских паспортов у членов семьи представителя власти? Напомним, что поводом для смещения Бориса Бабина стало наличие у него доли в квартире, расположенной в Евпатории (Крым). Члены семьи Гданова имеют российские паспорта еще с 2014 года, и это не помешало ему усесться в кресло Представителя Президента в АРК.

Что же на самом деле понимают под «борьбой с оккупантами» Гданов и меджлис? Очевидно, что вовсе не открытое противостояние и не прямое неприятие «навязанной» российской власти. Гданов и Ко применяют древний, проверенный веками восточный метод — системную интеграцию, и наличие российских паспортов — один из ее этапов. Каким будет следующий?