Приезд Гаранта на Херсонщину запомнится зачисткой местных СМИ

4 года назад 0

В Херсоне очень ждали Владимира Зеленского, который изъявил желание 20 августа почтить своим визитом регион в преддверии местных выборов, и, как сообщалось в СМИ, лично представить избирателям Херсонщины кандидата в мэры города от партии «Слуга народа» Ю.Кирилова.

Ждали настолько «качественно», что решили под покровом ночи не только проложить асфальт к предполагаемым местам посещения, в частности, техника укатывала в асфальт площадку, на которой сегодня Президент Украины Владимир Зеленский собирался вручать 7 машин почтальонам, но и зачистить общественное поле.

Укладывали асфальт на парковке возле здания Укрпочты на Бериславском шоссе. Работы начались в районе 22:00 и к полуночи были почти закончены.

Судя по всему, помня минувший инцидент, возникший между Владимиром Зеленским и представителями херсонских СМИ, когда большинство медиа, пользующихся определенным уважением в регионе, были лишены аккредитации и устроили бойкот президенту страны, Губернатор Херсонщины Юрий Гусев, руками силовых структур, побеспокоился о том, чтобы наиболее одиозных и неподконтрольных власти журналистов, были лишены возможности комментировать визит Первого лица государства.

Под раздачу попал известный херсонский блогер Кирилл Стремоусов, считающийся рупором основного конкурента пропрезидентской партии Владимира Сальдо.

Сегодня, около 9-и часов утра, в квартиру Стремоусова, обеспечивающего широкую информационную поддержку Владимиру Сальдо, пожаловали (без приглашения) оперативные сотрудники спецслужбы. Свой внеурочный визит они мотивировали неким документом – якобы судебным решением, в соответствии с которым Стремоусов зачислен в пророссийские шпионы, работающие в интересах Москвы, Кремля и непосредственно Владимира Путина.

Как сообщает в своем стриме с места событий сам Стремоусов:

«Все проходит в рамках действующего законодательства, обыск будет проходить в присутствии адвоката».

Из стрима становится понятно, что блогер спокоен, и, в принципе, ждал «гостей». Единственное, о чем он действительно сожалеет, так это о том, что у него изымут видеоаппаратуру, которую он использует в своей журналистской деятельности.

Тем самым СБУ, акцентирует Стремоусов, парализует его работу, как специалиста, в период предвыборной компании на пост мэра Херсона.

Напомним, что накануне Офис Президента сообщал, а Гусев, как глава региона, подтвердил, что «условия аккредитации для представителей СМИ можно будет узнать на официальном сайте ОГА и на странице в Фейсбуке».

Юрий Вениаминович не солгал, он просто слегка сжульничал, решив и дать местным журналистам «конфетку» в виде возможности аккредитации на встречу с Зеленским, и подчистить заранее ряды претендентов на встречу.

Да, г-н губернатор, вы зря так старались, все равно найдутся те, кто задаст Зеленскому неудобные для вас вопросы. А вы пока посетуйте, что зря ночью людей гоняли, деньги бюджетные на асфальт выбросили. Зеленский уже прибыл, но, судя по всему, Укрпочту вряд ли почтит своим присутствием. Правда у вас есть еще возможность прогнуться на стройке века – мостопереходе, куда президента настойчиво просили приехать журналисты из «Херсон політичний».

Авось получится сесть на шпагат. Да, журналисты «шепчут», что по отъезду гаранта вы можете нас покинуть… Вас интересует что мы скажем по данному поводу? Интрига, не так ли? Но ведь вы и сами любите интриговать и делать шаги на опережение. А пока ждем(с) – шпагат.