«Рекорды» ректора Херсонской академии непрерывного образования, или Для чего дается руководящая должность

4 года назад 0

Всем уже совершенно ясно, что уходящий год станет поистине памятным и незабываемым для ректора Херсонской академии непрерывного образования, коим до сих пор все еще является Анатолий Зубко. В этом, 2019-ом году, он сумел совершить то, что раньше не удавалось ни одному ректору высшего учебного заведения не только лишь нашего региона, но и всей Украины.

За один только 2019 год Анатолий Зубко «добился» и «заслужил» того, что ему влепили целых три (!!!) выговора. По этому количественному показателю он поставил и свой личный «рекорд», и «рекорд» для ректоров всей Украины, который вряд ли кому-нибудь скоро удастся побить. Все выговоры – по линии руководства Херсонщины, вернее, областного совета.

Последний пока, третий выговор был вынесен и опубликован совсем недавно, а именно: 18 ноября 2019 года. Это подтверждается официальным сайтом облсовета. На нем для публичного ознакомления выставлено соответствующее распоряжение № 230, формулировка которого говорит сама за себя: «Про оголошення догани ректору комунального вищого навчального закладу «Херсонська академія неперервної освіти» Херсонської обласної ради». Остается добавить, что подписано оно председателем облсовета Владиславом Мангером.

Почему я именно сейчас обратила наше общественное внимание на этот, уже третий за год выговор. Да потому, что на протяжении целого месяца ректор Анатолий Зубко трусливо скрывает от своего коллектива сам факт своего очередного административного наказания. А наказывать ректора ХАНО Анатолия Зубко есть за что. О чем убедительно свидетельствует содержание третьего выговора.

Основанием для него стали два финансово-экономических рейда, проведенные уполномоченной комиссией Херсонского облсовета. Один рейд был проведен 30 октября 2019 года, второй – через неделю, 7 ноября. Оба рейда установили, что ректор Анатолий Зубко продолжает, как и раньше, заниматься своей противоправной деятельностью. Об этом прямым текстом сказано в указанном распоряжении Владислава Мангера.

В нем отмечается, что в эти самые дни, т.е. 30 октября и 7 ноября, по личному указанию ректора ХАНО определенные помещения академии на условиях аренды были отданы совершенно сторонним организациям. Речь идет о 102, 205 и 207 аудиториях, а также о конференц-зале Херсонской академии непрерывного образования. При этом соответствующее документальное оформление аренды, предусмотренное украинским законодательством, произведено не было. Более того, ректор Анатолий Зубко даже не счел нужным поставить в известность Херсонский облсовет об этой аренде и, понятное дело, не согласовал с руководством облсовета юридические вопросы и экономическую целесообразность указанной аренды.
Как подчеркивается в распоряжении Владислава Мангера № 230, ректор ХАНО своими действиями нарушил Закон Украины «Про оренду державного та комунального майна», «Статут» Херсонской академии непрерывного образования и даже условия Контракта, который с ним подписало руководство облсовета.
Возникает закономерный вопрос: почему Анатолий Зубко сознательно, – а он уже далеко не мальчик, скоро потянет на восьмой десяток, – так вот, почему ректор Анатолий Зубко пошел на такие финансово-экономические нарушения? Ответ на этот вопрос мне помогли найти сотрудники академии, которые давно там работают и хорошо осведомлены о махинациях ректора.

Оказывается, такие вот приемы с арендой Анатолий Зубко постоянно использовал на протяжении многих лет. Сторонние организации получали от него в пользование нужные помещения, площади и проводили в Херсонской академии непрерывного образования свои мероприятия. При этом документы на фактическую аренду либо оформлялись так, чтобы их при необходимости можно было скрыть, изъять, либо вообще никак не оформлялись. А деньги, полученные за такую аренду коммунального имущества, попадали лично в карман ректору Анатолию Зубко. Согласитесь, неплохо придумано?

По такой схеме при Херсонской академии непрерывного образования длительное время работала парикмахерская «Стиль», которая находилась в помещении санатория-профилактория при ХАНО. Документы на эту парикмахерскую никогда, я подчеркиваю: никогда не оформлялись. Но каждый месяц в эту парикмахерскую «Стиль» исправно являлся посланец от Анатолия Зубко, и обе стороны знали, что денежки от этой «операции» поступят в личное распоряжение ректора ХАНО. Что впоследствии и происходило. Кто хочет проверить – а демократическое законодательство Украины предоставляет такую возможность практически каждому гражданину, – может обратиться в академию по поводу многолетних документов по аренде парикмахерской «Стиль». Уверяю вас: не дождетесь и не найдете. Потому как данных документов аренды в природе не существует.

Еще в Херсонской академии непрерывного образования многие годы работало ООО «Интерлингва», где проходили курсы для желающих выучить иностранный язык. «Интерлингва» – чисто коммерческая организация, а возглавляла ее Татьяна Макаренко-Нитовкина. Все, кто там обучался языкам, хорошо платили. Желающих, как рассказывают сотрудники академии, было хоть отбавляй. Официально зарегистрирована «Интерлингва» была по следующему адресу: 73034, Херсонская область, город Херсон, Суворовский район, улица 49 Гвардейской херсонской дивизии, дом 24, квартира 29. Но арендные площади у «Интерлингвы» были в корпусе Херсонской академии непрерывного образования. Так вот, предыдущими проверками было установлено, что за аренду в бюджет области Татьяна Макаренко-Нитовкина не платила ничего. Куда и кому направлялись денежки, догадаться несложно. Кстати, ныне «Интерлингва», работавшая в академии незаконно, пребывает в стадии ликвидации.

Тут важно напомнить, что две предыдущие проверки, по итогам которых ректору ХАНО Анатолию Зубко в 2019 году были объявлены выговоры, также отмечали финансово-экономические нарушения. Эти два предыдущие выговора – распоряжение № 10 от 17.01.2019 и распоряжение № 53 от 20.03.2019 по линии облсовета – также были связаны с грубейшими нарушениями законодательства Украины в сфере аренды, в результате чего деньги проходили мимо областного бюджета. В частности, проверками ранее уже отмечались совершенно аналогичные случаи.

Действия ректора Анатолия Зубко – это чистой воды экономические правонарушения и коррупция. Потому как, используя свое личное служебное положение, он наносит значительный финансовый ущерб экономике Херсонщины. Что уже установлено третьей подряд проверкой, осуществленной соответствующей комиссией Херсонского областного совета.

Какие же практические выводы в Новом году, наконец-то, сделает руководство облсовета?..

Марина Власенко