Сальдо в мэры. Короче, вилы наше все!

4 года назад 0

В преддверии местных выборов в регионе активизировались «гасконцы» от политики.
Свое желание участвовать в предстоящих выборах в очередной раз подтвердил экс-мер Херсона Владимир Сальдо, в своем интервью на телеканале крат в передаче «Свободный выбор».

Бывший мэр Херсона Владимир Сальдо, к которому прочно привязалось прозвище «Доминиканский узник», всегда славился умением, как говорить на публику, так и «постоять» за себя. И если уж его «прижимали» обстоятельства, он действовал в соответствии с девизом капитана мушкетеров г-на де Тревиля – «Самое главное на войне – это война!», а в ней, как известно, все средства хороши.

Мы не буде вспоминать тот период (октябрь 2015), когда – «Ради его (Сальдо – ред.) регистрации в качестве кандидата распустили две городских ТИК, после чего ЦИК зарегистрировала его собственноручно. Даже вокруг его порядкового номера в бюллетенях шла война с протестами, «Правым сектором», милицией и т.д.»

И в этом разбое, тогда, как ни странно, объединили усилия БЮТ и БПП, и ради кого, ради человека Януковича, «который «провтыкал» с подачей заявления о сложении с себя полномочий руководителя Херсонской городской ПР В результате чего подал заявление на регистрацию как руководитель «Нашего края», оставаясь по факту начальником городской ПР».

«Хоть наше дело – драка,
Не будем врать, однако,
Война – разбой, пардон за прямоту»

Вона за честь, это стезя тех, кто с ней рожден, война за прибыль – стезя волков в овечьей шкуре.

Возможно именно поэтому, из года в год, при упоминании Владимира Сальдо, люди задаются вопросом:

– «….кому принадлежат 18 гектаров «Вертолётного поля», выделенные при его мэрстве девяти подставным лицам по 2 (два) гектара?»;
– как так вышло, что «Вовчик – миллионщик» в ходе ведения «партизанской войны», отжал у детей с родителями, с таким трудом обустроенный на протяжении 7 лет, стадион «Укрречфлота», превратив его в участок под застройку коттеджей;
– что случилось с культовыми стадионами «Спартак», «Нефтяник», «Старт», «Кристалл», олимпийским бассейном «Фаворит – Юг», «Машинка», «Золотая рыбка», четырьмя ШШЦ, с детскими садами и школами, детскими спортивными площадками, и ещё 80 объектами бывшей коммунальной собственности?
– и имеет ли отношение В.Сальдо к убийству бизнесмена Игоря Пащенко (апрель 2018), которого он (Сальдо – ред.) обвинял в похищении? Та самая доминиканская история.

Напомним, имя Игоря Пащенко стало известным в Херсоне после конфликта связанного  с экс-мэром Владимиров Сальдо. При чем, начался он не самого Игоря, а с его младшего брата – Дениса, по поводу похищения которого  Владимир Сальдо и загремел в Доминиканскую тюрьму.

Денис Пащенко утверждал, что причина его похищения – обнародованные им в соцсетях материалы о связях Сальдо с российскими спецслужбами.

«Он (Сальдо – ред.) обратился ко мне с просьбой помочь обустроиться в Доминиканской Республике, так как хотел переждать здесь какую-то конфликтную ситуацию. Я ему помог, после чего по случайности стал свидетелем его контактов с ФСБ. После этого я отвернулся от него и выставил доступную мне информацию в общественный доступ, что и послужила мотивом для Сальдо похитить меня», – рассказал в интервью «Мост» Денис Пащенко.

Главная палата Апелляционного суда Сан-Педро де Макорис сочла тогда слова свидетелей достаточными для признания экс-мэра Херсона виновным и приговорила его к тюремному заключению сроком на 25 лет, обязав также выплатить Денису Пащенко «моральную компенсацию» в 25 млн доминиканских песо (около 500 тыс. долл.).

В Украине же бывший мэр Херсона заявил, что на самом деле жертва похищения – это он.

При этом экс-глава Херсона подчеркивал, что единственная причина того, что он попал за решетку за рубежом, – то, что ему удалось бежать из плена, и, чтобы скрыть факт преступления, организатор похищения сказал доминиканской полиции, что это его похитили.

Против Дениса Пащенко было открыто сразу три уголовных производства – похищение человека, вымогательство и угон автомобиля. Но и за самого Сальдо взялись правоохранители: СБУ в рамках уголовного дела начала проверять возможную связь экс-мэра Херсона с ФСБ.

Далее стало известно, что часть объектов, которые фактически принадлежали Сальдо, но были оформлены на других людей, были переоформлены на убитого бизнесмена Игоря Пащенко.

«Одни лишь мы служители порядка,
Но кто без нас укажет верный путь?
Чтоб было шито-крыто, чисто, гладко,
Спеши, кого схватить, кого проткнуть»

Экс-мэр Херсона утверждал, что это было сделано путем давления на его семью или друзей, Игорь Пащенко доказывал, что приобрел недвижимость законно.
Примечательно, что незадолго до убийства Пащенко Сальдо вернул себе один из объектов (комплекс «Затерянный мир», применив силу и связи в Минюсте), а Пащенко пытался отвоевать его через суд.

«Игоря Пащенко убили выстрелами в грудь и голову с близкого расстояния, причем второй выстрел мог быть «контрольным». Киллер уходил пешком, и все же не попался поисковым группам и патрулям полиции, что опять-таки говорит о продуманной подготовке тяжкого преступления», – сообщало местное издание «Херсонцы» со ссылкой на источники в полиции.

Общественность же полагала, что убийство Игоря Пащенко напрямую связано с экс-мэром города Сальдо.

У Владимира Сальдо на тот день образовалось «железное алиби»: он побывал на массаже, затем работал у себя в офисе по улице Лютеранской, а это совсем неподалеку от здания ГУ НП в Херсонской области, после этого отправился домой. Во всех точках его видели разные люди.

К слову сказать, о брате убитого Денисе, 1982 года рождения, ничего хорошего мы сказать точно не сможем: в Украине он отсидел срок за вымогательство и нанесение тяжких телесных повреждений (пырнул ножом в живот жертву), а за границей якобы привлекался к суду по обвинению в похищении человека, подозревался в распространении наркотиков, участии в мошеннических цепях конвертации средств и создании фиктивного налогового кредита.
Игорь Пащенко, в отличии от брата, имел совершенно другую репутацию. Он занимался недвижимостью, кредитами, другими сделками и в криминале уличен не был.

«Уж коли вынул шпагу,
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Ты, жертва, или мот???» (Ред.)

Сайт «Политическая Херсонщина» в свое время публиковала материал журналистских расследования, которые ныне так «удачно стерты» из памяти файлов, которые в редакцию интернет-издания прислало загадочное бюро Стрингер. В тексте расследования было 6 пунктов:
1. Хищение средств, предназначенных для реконсрукции Свято-Успенского кафедрального собора Украинской православной церкви.
2. Систематическое хищение в крупных размерах городского бюджета чиновниками Херсонского горисполкома во время благоустройства города. Лечение дупел деревьев и выстригания деревьев в виде куба.
3. Уничтожение известного спортивного комплекса Херсона – стадиона «Спартак». Указанный спортивный комплекс находился на балансе Херсонской областной организации физкультурно-спортивного общества «Украина» (ХООФСТ «Украина»).
4. Доведение до банкротства коммунального предприятия Херсонский коммунальный рынок.
5. Хищение средств из теплоэнергетики.
6. Черная сессия. Хищение земельных участков.
В каждом разделе довольно подробно излагалась хроника, по мнение Расследователя, злодеяний городской власти и лично мэра Херсона.

Но, если мы говорим о Владимире Сальдо, то всегда нужно учитывать, что человек с таким политическим багажом за плечами, это не пацан в шлюпке. Он и в шторм из лодки не выпадет, тем более если учесть, что наградой к плаванию между «рифами» (булыжниками из прошлого) – Остров сокровищ.

«Мне не нужны академии! Любой гасконец с детства академик!», – так звучат слова одного небезызвестного гасконца из трилогии Дюма. И если говорить о Владимире Сальдо, то это воистину так!

Трибуна всегда там, где есть Сальдо!
Мы бы ничего из выше сказанного не вспомнили, ну мало ли что там было, сколько воды утекло, если бы не одно «НО» – душещипательное интервью Владимира Васильевича, прозвучавшее на телеканале Крат в передаче «Свободный выбор».

Речь шла о том, что Владимир Сальдо до сих пор пользуется «огромной востребованность среди херсонцев», что продемонстрировали, как сказала корреспондент, прошедшие выборы в Верховную Раду – более 10 000 голосов. А главное, Владимир Васильевич имеет свое видение по поводу будущего Херсона, что не могло нас не заинтересовать. Ведь у человека была уйма возможностей воплотить свои идеи в жизнь, но, как оказалось, идеи все еще остаются идеями.

Кстати, по информации информресурса All-populations.com , на январь 2020 года численность населения города Херсон составляет 296 161 человек. Это так, к понимания соотношения кол.человек по факту/востребованность политика.

Давай те таки вернемся к идеям Сальдо.
Владимир Васильевич, прежде чем их (идеи – ред.) озвучить, не преминул напомнить:

«….во время внеочередных выборов в парламент, летом прошлого года, я откровенно говорил херсонцам, что это – стартовая площадка. Поработав год в Верховной Раде, я бы все равно вернулся в Херсон. Потому что мои планы связаны с нашим городом. А планов много. И прежде всего – вернуть его «радостное настроение».

«Сейчас даже любимый центральный проспект выглядит мрачно и это связано с тем, что город просто забросили. Не ощущается хозяйственной деятельности, которая показывала бы, что за городом ухаживают люди, которые знают что и как надо делать.
Я все сделаю для того, чтобы Херсон снова засиял улыбкой, а херсонцы и все, кто к нам приезжает, чувствовали себя комфортно, как будто в убранном доме», – сказал ныне депутат городского совета Херсона.

Ну и сами идеи:
– «…это комфортные, хорошо оборудованные дороги. А вернее сказать, все дорожное хозяйство города. Это первоочередное, что сейчас необходимо Херсона. И не просто усовершенствовать, реконструировать и привести в нормальное состояние. Сейчас все большую популярность приобретает здоровый образ жизни и все, что с этим связано: велосипеды, ролики, самокаты, скейты, скандинавская походка и т. Но для этого тоже нужна инфраструктура»;
–« … это зеленые насаждения. К сожалению, в «большом нашем общем доме», который называется Херсон, в последние годы в этом направлении нет сдвигов. Еще во времена, когда я работал городским головой, то мы запланировали провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений, чтобы знать каждое дерево – в каком состоянии оно находится и какой внимания требует. Помните? Тогда меня высмеяли, начали рассказывать, что Сальдо предусматривает в бюджете средства на «дупла»;
– «ремонт фасадов – это еще одно направление работы, который надо как можно быстрее начинать, особенно в центральной и исторической части города. Эту работу нужно просто организовать и показать пример другим предпринимателям города как может быть лучше».

«Задача городского головы, которое я вижу и для себя в том числе, возглавить эту работу, организовать и направить ее в то русло, чтобы общее впечатление от Херсона было гораздо радостнее и красивее», – завершил пафосным слогом, к чему склонны все наши политики, народный избранник, претендующий на право быть избранным на более высокий пост.

Мы, конечно же, могли бы напутствовать Владимира Васильевича словами отца неутомимого, жаждущего приключений и славы гасконца:

«Благословляю вас в дорогу.
Вослед врагам всегда найдутся и друзья
Деритесь там, где это можно, слава Богу.
И уж, конечно, там деритесь, где нельзя»

Но вся проблема видите ли в том, что Д’Артаньян имел несдержанную, восторженную натуру, для которой понятие «честь» значило намного больше, чем «жизнь», чего мы ни как не можем сказать о экс-мэре Херсона.

Но все же, кого таки прочат в мэры Хнрсона: «Имя, сестра, имя!»

Народный экзит-полл провели пользователи Интернет-сообщества «Херсон днем и ночью». Один из участников группы предложил пользователям выбрать кандидатуру будущего мэра из списка предложенных: опальный экс-мэр Херсона Владимир Сальдо, живущий «за чертой бедности» экс-кандидат в нардепы от Херсонщины Валерий Кулешов, херсонский бизнесмен, недавно попавший в скандал с пьяным вождением Садияр Мамедов, действующий нардеп Игорь Колыхаев, и политик Юрий Рожков.

По итогам «народного голосования» из этого списка стал лидером Владимир Сальдо, как прокомментировали голосовавшие – при Сальдо хоть и не было супер, но и такого вот не было!

Короче, вилы это наше все!

Екатерина Херсонская