Скандал в Херсонском хозяйственном суде.

5 лет назад 0

Не зря говорят что «закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло».
Яркий пример тому ситуация с судьей Херсонского хозяйственного суда Павлом Пригузом, в отношении которого, на сегодняшнем заседании по делу о банкротстве фирмы ООО «Митра-Агро», адвокат Кирилл Доценко поднял вопрос об отводе.

Как заявил в своем заявлении К.Доценко, судья много лет скрывает свое имущество и предпринимательскую деятельность, не указывая это в своих декларациях. Из заявления, по информации журналистов сайта «Гривна», следует, что Павел Пригуза с 1992 года зарегистрировался как частный предприниматель, оказывающий услуги в сфере юстиции и правосудия. Данный род деятельности П.Пригузой, как ФЛП, был прекращен в июле 2014 года, а как юридического – спустя почти 8 лет после того, как Верховна Рада назначила Пригузу судьей Хозяйственного суда Херсонской области.

Сообщается, что Павел Пригуза также является учредителем юридической фирмы «Юрис-Комерс» и дочернего предприятия «Алан», где он указан директором, по данным реестра юрлиц. Обе фирмы были закрыты только в мае этого года, спустя 13 лет после вступления в статус судьи. Отмечается, что ни предпринимательская деятельность, ни фирмы, не были указаны в декларациях судьи.

Уличили Павла Пригузу и в сокрытии имущества. Речь идет о квартире, где были зарегистрированы компании и ФЛП судьи. По данным реестра прав на недвижимое имущество, Пригуза является совладельцем квартиры. Информацию об этом судья в декларациях также не указал. По мнению адвоката, Павел Пригуза нарушил Закон Украины «О предотвращении коррупции», который был введен в действие в 2015 году.

Что последует за подачей заявления К.Доценко и будет ли обращение по данным фактам в НАЗК, неизвестно, но, тем не менее, по закону, суд обязан рассмотреть заявление адвоката об отводе судьи.