Создана международная Коалиции по запрещению разработок и распространения биологического оружия. Войдет ли в нее Украина?

3 года назад 0

Наши авторы уже не раз писали о деятельности американских баклабораторий в Украине, акцентируя внимание на их неподконтрольности украинским властям и специалистам от нашей, далеко не последней в мире, науки.

Заверения американской стороны, прозвучавшие из недр Пентагона и подкрепленные в апреле 2020 года «веским словом» представителей посольства США в Украине, о том, – что:

1. «лаборатории на территории Украины работают над обеспечением консолидированного и защищенного хранения возбудителей болезней и угрожающих токсинов в соответствующих государственных учреждениях»;

2. проводятся исключительно «мирные исследования и разрабатываются вакцины»;
3. и все это ради «развития способности Украины выявлять вспышки, вызванные опасными патогенами, прежде чем они будут представлять угрозу безопасности или стабильности» – нас нисколько не успокоили, скорее, напрягли в свете активно распространяющейся коронавирусной инфекции и то тут, то там возникающих вспышек кори, птичьего гриппа и прочей «ерунды».

Представители Пентагона могут сколько угодно уверять что они «гордятся тем, что сотрудничают с Министерством здравоохранения, Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, Национальной академией аграрных наук и Министерством обороны». Нас интересует лишь последняя строка «условий договоренностей» – чтобы всем нам жилось безопаснее!

Мы внимательно следили за той «грызней» между Китаем и США, что развернулась «с легкой руки» Дональда Трампа в поисках «кто виноват в утечке вируса». И хотя к финалу своего правления Трамп уже и сам не знал кто виноват, вопросы к происхождению вируса остались, и не только у него.

Уже вторую неделю в СМИ муссируется информация о создании международной Коалиции по запрещению разработок и распространения биологического оружия, инициаторами которой выступили общественные организации Казахстана. О чем сообщает «Вечерний Бешкек» со ссылкой на «Дикую Азию».

Как утверждает издание, эту инициативу поддерживает и ирландский политик Пол Мёрфи, который в течение 10-ти лет активно поддерживал независимое профсоюзное движение в Казахстане.

«Сейчас многие левые и рабочие организации, по призыву социалистического движения Казахстана, выступили против присутствия в республике американских военно-биологических лабораторий, а также других объектов НАТО. Подобные лаборатории появились и в соседнем Узбекистане. По мнению депутата ирландского парламента, «присутствие американских военно-биологических лабораторий в Казахстане вызывает крайнее беспокойство. Они представляют угрозу здоровью населения Казахстана и соседних стран, а также являются частью инфраструктуры империалистической войны США и НАТО. Крайне важно, чтобы антивоенное движение во всем мире поддержало призыв к закрытию этих лабораторий«, – говорится в информации.

В этой ситуации, и в связи с тем, что в Америке сменилось руководство страны, нас больше всего волнует:

1. Какие действия предпримет американская сторона в связи с инициативами создаваемой международной Коалиции;

2. Войдут ли в Коалицию представители от украинской общественности;

3. Будет ли проводиться мониторинг деятельности баклабораторий на территории Украины, и увидим ли мы, наконец-то выводы наших, украинских специалистов о работе данных, подчеркиваем, закрытых учреждений на территории страны.

В связи с обеспокоенностью в мире, на наш взгляд, мы имеем полное право обеспокоиться и в таком небольшом, провинциальном городе, как Херсон, где есть своя баклаборатория.

Право знать истину ничего не имеет общего со словом «паника». Беспокойство вызывает тот факт, что США так и не ратифицировали протоколы Конвенции ООН от 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов, что даёт им возможность разрабатывать, производить и распространять бактериологическое оружие. А так же тот факт, что наша страна находится в состоянии войны с сопредельным государством, чьи границы напрямую соприкасаются с территорией Херсонской области.