Своей неспособностью решить вопрос строительства городка для переселенцев из Крыма губернатор Херсонщины подводит Зеленского под межгосударственный конфликт – Мнение

4 года назад 0

Если хочешь запороть дело – поручи его человеку не слишком дальновидному и с большими амбициями. Каким бы добрым по своей сути ни был проект, он обязательно либо «загнется», либо превратится в тягомотину в руках человека не способного «обуздать» ситуацию.

Вот взялся же за хороший, и вроде бы и перспективный проект с точки зрения финансирования и государственной поддержки Херсонский губернатор Юрий Гусев – строительство на Херсонщине жилья для семей крымских татар. Шутка ли, проект был заключен на уровне межправительственных договоренностей между двумя странами, Турцией и Украиной, и стартовал очень активно.

Не успели в начале текущего года в Херсонской ОГА объявить о планах по созданию на территории области городка предназначенного для компактного проживания переселенцев из оккупированных Крыма и Донбасса, как уже 3 февраля турецкий президент Реджеп Эрдоган, по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Киеве, заявил – Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар.

А спустя три недели в Геническ прибыла турецкая делегация во главе с послом Турции в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере. Члены делегации побывали в Геническе и осмотрели земельный участок, на котором предлагалось развернуть предполагаемое строительство жилья.

 

Кстати, заместитель главы Администрации по вопросам строительства коллективного жилья (Токио) Министерства окружающей среды и городского строительства Турции Орхан Юдже, комментируя планы по строительству городка для переселенцев, говорил о том, что «уже следующей весной планируется заселение людей в построенное жилье. Для того, чтобы эти амбициозные планы воплотить в жизнь, строительство должно начаться уже в этом году – в начале мая-июня».

В январе этого года заместитель главы Херсонской ОГА Сергей Козырь, во время селекторного совещания, уверял:

«Нами проведен анализ, по результатам которого мы определили, что на сегодня есть возможность построить за короткий срок жилье для переселенцев в городе Геническе. На эти выводы повлияло как его географическое положение на админгранице с Крымом, так и наличие свободного места под застройку. На улице 40 лет Победы есть свободный участок размером 4 гектара. Решением генических городских властей уже разработан детальный план территории».

По его словам, по этому адресу должны будут построить шесть четырехэтажных домов (336 квартир, общей площадью 16 тысяч м2) и обустроить придомовую территорию: детские площадки, зеленые насаждения и паркинг.

Информацию о планах построить в курортном Геническе жилой городок для внутренне перемещенных лиц подтвердил тогда и мэр города Александр Тулупов, отметив, что в районе свободного земельного участка для будущего жилого городка необходимо изменить коммуникации и доработать дорогу.

Январь – август… Это сколько месяцев прошло с момента договоренностей между главами государств? Кто не ленивый, посчитает, а мы лишь отметим, что воз и ныне там.

За указанный период:

  • 30 июня в мэрии Геническа прошли слушания на тему «Согласование Меморандума о сотрудничестве между Херсонской областной государственной администрацией, Геническим городским советом, Благотворительной организацией «Международный благотворительный фонд «Фонд национального благосостояния Крыма» по производству совместной деятельности в сфере строительства 160 квартир для вынужденных переселенцев из числа крымских татар на территории г. Геническ».
  • 15 июля в СМИ прошла информация о том, что «Минреинтеграции разрабатывает дорожную карту и обрабатывает документы, которые будут определять технические вопросы строительства жилья в Херсонской области для внутренне перемещенных лиц из оккупированного Крыма».

Сегодня 11 августа, однако, в реализации этого проекта вопросов остается куда больше, чем ответов. До сих пор не определен ни алгоритм, ни порядок строительства 160 квартир в Геническе.

Во время своего рабочего визита в Генический район председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев посетил место планируемого строительства городка для переселенцев. Тут то и выяснилось, что у руководства Генического горсовета и Херсонской ОГА разные взгляды на реализацию проекта.

Как рассказал городской голова Геническа Александр Тулупов, единственный законный путь – это передача земельного участка городскому коммунальному предприятию и подписание меморандума с турецкой стороной на выполнение специальной программы под этот проект. Или земельный аукцион …

Такой подход хозяйственника в лице Тулупова явно не понравился Юрию Гусеву. По его мнению, данный участок можно напрямую передать в Фонд благосостояния Крыма, который занимается проектом. Но и это не все. Желая сэкономить на областном бюджете, Гусев предложил горсовету Геническа подвести коммуникации к месту строительства за счет бюджета города. Что не понравилось Алексанру Тулупову.

«Если у вас больше 30 лет не строилось жилье, зачем вы выкручиваете руки туркам? Турция помогает Украине строительством жилья за свои средства и вы хотите чтобы еще и коммуникации провели? Вы же не бесплатно это делать, вам выделят 16 квартир», – возмутился Гусев.

А Тулупов, судя по всему, соизмерял – 16 квартир за 4 га земли под городок? Нет, не сходится!

Разговор закончился ничем. Александр Тулупов оказался не готов жертвовать земельным фондом общины на таких условиях. И, судя по всему, просто так он не уступит – люди не поймут.

И мы предполагаем, что вскоре с Гусева снимут три шкуры. А как иначе? Ведь он, своей явной неспособностью утрясти рабочие моменты и решить вопрос по строительству городка для переселенцев – крымских татар, подставляет Президента Украины, который, как человек слова и глава государства, гарантировал, что на излете весны этого года, максимум в начале лета, в Геническе начнется строительство оговоренного на межгосударственном уровне жилого комплекса. Похоже, губернатор Херсонщины подвел главу государства под межгосударственный конфликт. И почему-то мы не удивлены.

Екатерина Херсонская