Тайны херсонского подворья. Часть первая: Всё на продажу!

Тайны херсонского подворья. Часть первая: Всё на продажу!

6 лет назад 0

Неизменный аутсайдер всевозможных рейтингов Председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев похоже, смирился с уготованной региональной экономике незавидной участью.

Спад промышленного производства, снижение объемов перевалки, кризис административного управления стали настолько симптоматичны, что чиновники ХОГА вынуждены «играть» со статистикой, дабы скрасить унылость показателей.

Как известно, в начале этого года областная администрация отчиталась о полном погашении задолженности на «Херсонтеплоэнерго», «Геополис», «Херсонский облавтодор», «Машиностроительная комплектация», а также завершении ликвидационной процедуры КП «Херсонкоммунсервис». Как личный успех Гордеева представлено уменьшение задолженности по заработной плате на 2 млн. 710,9 тыс. гривен.

Подконтрольные ХОГА и окружению Председателю ХОГА Интернет-сайты наперебой трубят о лихорадочном инвестиционном интересе из-за границы и обещают рост производства.

Однако данные реестра предприятий-должников говорят об обратном:

Губернатор Гордеев и Ко понимают, что после выборов придут иные «эффективные управленцы». А так как шансов обеспечить себе «мальдивы» потом может и не представится, нынешние властители изо всех сил взялись за рентабельные промышленные объекты с единственной целью сделать небольшой гешефт.

Херсонщина всегда была аграрным краем, но по причине незагруженности производственных мощностей простаивает «Новотроицкий элеватор». ГП «Партизанский элеватор», «Хлебная база № 75» не имеют заказов на продукцию и не могут рассчитаться с кредиторами.    У «Краснофлотца» внезапно образовались «неблагоприятные естественно-климатические условия» для выращивания озимых и яровых культур. «Херсонские комбайны», «Генический винодельческий завод» и вовсе прекратили всякую деятельность.

Отрасль в руинах. Но Хлань и другие херсонские нардепы упорно хотят ее добить снятием моратория на продажу земель сельхозназначения. Действительно, зачем же самим обрабатывать свою плодородную землю и возрождать сельское хозяйство? Куда проще по требованию МВФ все распродать и потом следовать диктуемым условиям.

В промышленном секторе дела не лучше. На «Новокаховском электромеханическом заводе» сокращение оборотных средств. Подковерная борьба за контроль «Завода карданных валов» привела к потере заказчиков и как следствие остановке производственных мощностей. Про «ХБК» даже вспоминать не хочется.

По причине систематических неплатежей населения коммунальные предприятия на грани банкротства. Спасая ситуацию, Фонд госимущества начал подготовку к конкурсу о продаже 99, 833 % акций ПрАТ «Херсонская ТЭЦ».

На сегодняшний день лакомыми объектами Херсонской области являются морские порты и аэропорт. Предприятия, входящие в «Смарт-холдинг», не в счет. Несмотря на политическую опалу, за попытку рейдерства Новинский без особых усилий раздавит любого зарвавшегося чиновника из херсонской «элиты».

Судя по тональности январских переговоров Гордеева с турецкими бизнесменами о перспективах их участия в государственно-частном партнерстве, вопрос о продаже портов решен. Только по сравнению с 2014 годом уже на условиях покупателей.

         В частности, генеральный секретарь «Ассоциации турецких и украинских бизнесменов» Э. Карача дал понять, что если турецкие компании не войдут в долю по морпортам Херсона и Скадовска, то денег на скадовский паром не будет. Нашему губернатору оставалось только согласительно кивать головой.

Да еще ко всеукраинскому стыду указал на непрофессионализм и коррупцию в ХОГА. Дословно: «отрицательную роль по Скадовскому порту сыграли факторы неофициального влияния и отсутствие ответственности за невыполнение взятых обязательств».

Обратимся к таблице, что там со Скадовским морским торговым портом? Оказывается, на протяжении долгого времени кто-то искусственно снижал его рыночную стоимость: сокращение рабочих, смена руководства, расторжение контрактов и перепрофилирование деятельности. По сравнению с 2015г. за период январь-сентябрь 2017г. грузооборот Скадовского морпорта снизился на 31,6 процента.

С Херсонским морским портом схожая ситуация. Складывается впечатление, что и тут без хитроумных схем херсонских дельцов не обошлось.

Сегодня замалчивается, что изначально для «продажи» херсонского порта мининфраструктуры создавался «офис по вопросам государственно-частного партнерства», проводились встречи с МВФ. При чем предложения ведущих международных компаний «Каргилл» и «Бунге» отклонялись сразу — они «по-серому» не работают.

В кулуарах ходили слухи, что врио директора ГП «Херсонский морской порт» А. Соколов поставлен чуть ли не главой ГК «Укроборонпром» Р.Романовым. Конечным бенефициаром в итоге выступит иностранная компания, аффилированная со «Сами-Знаете-Кем».

Ну и из последнего. Министерство инфраструктуры в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией («IFC») приступило к изучению вопроса развития (?) региональных аэропортов посредством государственно-частного партнерства. К передаче в концессию готовятся воздушные гавани Херсона и Запорожья. Ожидается, что первоочередным покупателем херсонского аэропорта станет некая турецкая компания. Условия все те же: не отдадите — рассмотрим вопрос по авиасообщению в Турцию.

Действия турецких бизнесменов понятны и логичны. Анкаре нужно развивать инфраструктуру для ответвления центрального транспортного коридора нового шелкового пути по маршруту Клайпеда-Беларусь-Херсон-Трабзон-Грузия-Баку.

Пользуясь правом сильного, Турция диктует свою волю, которой мы, скорее всего, подчинимся. Но только достойно, как и завещала нам одноименная революция.