У Прокурора нет доказательств, для того, чтобы подозревать Мангера в угрозах! — Адвокат

3 года назад 0

Предвыборный и избирательный ажиотаж в стране схлынул и на поверхности «политического болота» страны вновь поднялось дело экс-главы Херсонского областного совета Владислава Мангера, обвиняемого в заказе покушения на жизнь херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Как ни старались сторонники, родные и друзья погибшей Екатерины возложить всю вину за ее гибель на экс-главу Херсонского облсовета, как ни внушали общественности ее неоспоримость в глазах правосудия представители Прокуратуры — всю дорогу чувствовалось какая-то недосказанность в деле, мутность. А отсутствие четких доводов в словах прокурора и показаниях свидетелей, то подтверждающих причастность Мангера к преступлению, то напрочь ее отвергающих, еще больше давало поводов для сомнений. Достаточно вспомнить ситуацию с Игорем Павловским, которого решением суда отпустили под домашний арест.  Ну или появление в суде раздетого до трусов Левина (август 2020), заявившего, что из него выбивали показания на подозреваемого в организации нападения на Гандзюк – Владислава Мангера.

А теперь еще и «признание» от прокурора подоспело.

Адвокат Мангера Андрей Марашкин пишет:

«Если кто то уже забыл, хочу напомнить. Владислава Мангера лишили свободы за то, что он якобы угрожал свидетелям Браге и Пилипенко в деле Гандзюк.

На последнем судебном заседании защита задала обвинению простой вопрос, почему Мангеру по настоящий момент не вручено подозрение в угрозах указанным свидетелям?

Ответ прокурора поверг в шок всех присутствующих на заседании, особенно судью. Прокурор ответил, что у него нет доказательств для того, чтобы подозревать Мангера в угрозах!!!

Вы вдумайтесь, для того чтобы арестовать за угрозы и держать в СИЗО уже шесть месяцев доказательства есть, а для того чтобы подозревать в этих самых угрозах доказательств нет!

Безусловно защита 3-го декабря будет требовать немедленно отпустить Владислава, так как прокурор лично признался, что оснований для его дальнейшего содержания под стражей просто нет.

Что же нам ждать от прокуратуры? Учитывая, что у них нет ни ума ни фантазии, убежден, что 3-го числа прокурор прибежит в суд с этим самым подозрением в угрозах. Устал уже быть Вангой в этом деле, но к сожалению это факт. Ждём во всех СМИ очередной громкой новости о том, что Мангеру вручено новое подозрение( Ну ничего, это им не поможет, это уже конвульсии, очень скоро пойдёт обратка!«

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Согласитесь, Прокурор своим «признанием» лишний раз доказал слова адвокатов Мангера о том, что данное уголовное дело носит заказной характер и является чисто политическим.

Но, человек погиб мученической смертью, об этом нужно помнить и оставлять дело просто так нельзя. Общественность должна услышать ответ на вопрос — «Кто заказал Катю Гандзюк», но это должен быть ответ Правосудия, а не судилища на политически неугодной кому-то личностью.

Напомним: 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. 4 ноября она умерла. В ходе расследования были арестованы участники и организаторы покушения, но оставалось неизвестным имя заказчика.

11 февраля Луценко сообщил, что именно председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк, а именно — «подозрение в организации убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, п. 4, п. 6, п. 11, п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины».

Екатерина Херсонская