Украина-2020: страна вымирает

3 года назад 0

Основной критерий успешности государства, на наш счет, это увеличение уровня рождаемости детей в стране, поскольку в слабом экономически государстве немногие решатся рожать детей не став на ноги и больше одного ребенка в семье. Люди не хотят «плодить нищету» и подходят к процессу деторождения с точки зрения — «А что я смогу дать своему ребенку?», или «Не хочу, чтобы мое дитя потом меня попрекало за отсутствие возможностей в жизни».

Подходит к финишу неимоверно сложный 2020 год, отмеченный тавром продолжающегося гражданского противостояния в стране, войной на Донбассе и уносящей человеческие жизни коронавирусной инфекцией COVID-19. А еще, этот факт скрыть от общественности не удастся, массовым отъездом из страны ее граждан, бегущих от экономических проблем, социальной незащищенности, языкового прессинга и отсутствия перспектив на стабилизацию ситуации в государстве.

Кажется совсем недавно, в 2013 году, ситуация в стране была более менее спокойной. И хотя в тот период лишь несколько областей Западной Украины и Киев могли похвастаться преобладанием количества новорожденных над количеством летальных исходов, население страны таки росло. А потом, с началом волнений в Киеве и такой болезненной потерей Крыма, народ ломанулся за рубеж в поисках работы и подальше от войны на Востоке страны. Показатель смертности по стране стал резко превышать показатель рождаемости.

В 2020 году соотношение упало в среднем по Украине к 1:2. Похожая ситуация отмечалась в 2000-2002 (375 тысяч/750 тысяч).

Напомним: В 1999 году на президентских выборах во второй раз победил Леонид Кучма. С его персоной связывают становление всех нынешних основных политических игроков. Именно период его президентства запомнился украинцам первыми шокирующими политическими убийствами и скандалами. Действия власти постепенно повышали градус напряжения в обществе, которое в конечном итоге впервые взорвалось массовыми протестами в 2004 году.

В 2005-2012 ситуация заметно стабилизировалась. На улицах городов стали заметны мамочки с колясочками и карапузами чуть постарше, изумленно заглядывающими в коляску с новорожденными братиками или сестричками.

Увы, но начиная с 2013-2014 годов кривая рождаемости резко устремилась вниз, в то время как кривая смертности  резко взлетела вверх.

По итогам 2020 года можно уже смело прогнозировать 295-300 тысяч/595-600 тысяч. Как отмечают СМИ, еще НИКОГДА в Украине не рождалось менее 300 тысяч детей.

Если смотреть по регионам, акцентирует телеграм-канал «Новости Херсонщины«, то самая плачевная ситуация в Центре, на Севере и Востоке страны.

? В Черниговской, Сумской, Донецкой, Луганской областях количество смертей в 3 и более раз превышает количество рождений.

? В Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской областях это соотношение около 1:2,5.

Дальше будет хуже. Сейчас уже должны появиться на свет дети тех, кто родились в 1995-2000 годах, а это были самые плачевные для Украины годы по рождаемости.

✅ Их очень мало родилось и ОЧЕНЬ МНОГО выехало из страны, и процесс «вылета из гнезда» набирает обороты.

? Причина все та же — низкий уровень жизни, слабая экономика, социальная незащищенность, плюс война и притеснения по языковому признаку.

Об этом же пишет и интернет -издание Kherson.life, приводя в качестве аргумента график соотношения показателей между умершими и живорожденными за период 1991-2019 года.

Руководству страны есть над чем задуматься. Возможно, перепись населения смогла бы им дать более полную картину в данном вопросе и подтолкнула к более выверенным действиям во имя сохранения народа Украины.

Екатерина Херсонская