«Украинцы-Вместе»: С февраля месяца каждый желающий сможет получить «Социальную карту участника боевых действий»

4 года назад 0

Общественный союз Всеукраинское объединение участников боевых действий на востоке Украины «Украинцы-Вместе» был создан в 2016 году, как объединение сугубо участников АТО и волонтеров, а также различных организаций.

Активно развиваясь, к 2020-му году Союз вырос до всеукраинского уровня и сейчас насчитывает более 250 000 человек, не переставая пополнять свои ряды новыми членами.

Основу общественной организации «Украинцы-Вместе!», ее учредителями являются: батальон им. генерала Кульчицкого (Национальная гвардия Украины); 12-й отдельный мотопехотный батальон 26-й артиллерийской бригады (Вооруженные силы Украины); 25-й батальон территориальной обороны «Киевская Русь» (вооруженные силы Украины); 101-я отдельная бригада охраны ГШ ВСУ; волонтерское объединение «Украинцы-Вместе».

В целях результативной и своевременной реализации своих социальных проектов ОО сотрудничает с рядом государственных и общественных учреждений и организаций, в частности: Государственной службой Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции; Министерством обороны Украины, Национальной гвардией Украины, ГНСУ, СБУ, МВД; Министерством социальной политики Украины и другими министерствами и ведомствами; Киевской городской государственной администрацией и другими органами местной власти; территориальными общинами; представителями бизнеса; общественными организациями, Федерацией футбола Украины и местными федерациями футбола.

«Наша организация – это объединение усилий военных, волонтеров, социально ответственного бизнеса и единомышленников, стремящихся своими решительными действиями помочь другим и изменить судьбу Украины к лучшему», – отметил председатель правления общественного объединения «Украинцы-Вместе» Руслан Руденко.

Необходимость в объединении участников боевых действий возникла с пониманием, что около 30% фронтовиков не имеет социальных привилегий из-за того, что они не были внесены в государственный реестр. Это была катастрофа. Люди жизнью рисковали, а на поддержку государства рассчитывать не могли. Вот фронтовики и объединились, чтобы эффективно помогать друг другу.

Союз «Украинцы-Вместе» создал самую мощную в Украине сеть поддержки бойцам, которые воевали на востоке, семьям погибших и волонтеров.

В Уставе организации указано, что целью союза является: защита прав и свобод лиц, принимавших и принимающих участие в боевых действиях во время проведения антитеррористической операции, а также их семей, в том числе семей военнослужащих, погибших во время АТО; удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов; содействие в реализации прав и социальных гарантий, предусмотренных законодательством Украины; создания и использования механизмов по предоставлению правовой, оздоровительной, медицинской, психологической, моральной и материальной помощи, в том числе и для содействия решению жилищных проблем членам союза.

На сегодняшний день, как вариант материальной помощи, фронтовики ввели программу «Социальная карточка участника АТО». К сведению, если раньше карточку могли получить исключительно бойцы, семьи погибших на фронте и волонтеры, то теперь – каждый желающий украинец.

Вся необходимая информация для оформления карты есть на сайте организации «Украинцы-Вместе». Также в социальной сети «Телеграмм» уже создана с целью облегчения регистрации соответствующая группа.

Социальная карта для участников боевых действий дает право ее владельцу получить бесплатную правовую, юридическую, медицинскую, психологическую помощь. Также эта карта дает скидки на покупки в торговых сетях, которые являются партнерами организации. Сейчас насчитывается уже около 500 таких партнеров.
С привлечением к социальной программе всех желающих украинцев будет небольшая разница в процентах скидок на товары: для участников и причастных к войне на востоке Украины товары будут немного дешевле, чем для рядовых участников проекта.
Сейчас карточки помощи получили 212 000 членов Союза, которые имеют отношение к боевым действиям.
А все желающие украинцы смогут их получить уже в феврале.