В Европу можно #безвиз, но очередь за биометрическими паспортами - как за хлебом в войну

В Европу можно #безвиз, но очередь за биометрическими паспортами — как за хлебом в войну

7 лет назад 0

В июне Государственная Миграционная Служба Украины обрадовала всех известиями о том, что биометрический паспорт оформляют все областные подразделения, а также о возможности занять электронную очередь для подачи документов.

На модернизацию интерфейса официального сайта ГМСУ не было потрачено ни копейки бюджетных денег (согласно заявлению, распространенному через социальную сеть Facebook). Экономия государственных средств должна была бы обрадовать украинцев, если бы результат был удовлетворительным. Но, вопреки обещаниям ГМСУ и ожиданиям украинцев, зарегистрироваться в электронной очереди очень сложно: сайт часто бывает недоступен, «подвисает» в процессе заполнения форм.

«Замечательный сервис. Развивает моторику рук и, усидчивость и главное внимательность».

Шустрые «предприниматели» воспользовались ситуацией и уже предлагают новые услуги, среди которых — помощь в оформлении электронной очереди, а также услуги стояния в живой очереди по цене 100 грн. в час.

«Помогу занять электронную очередь. Кому интересно пишите)»

Предлагают и комплексные услуги. Например, быстрое оформление биометрического паспорта без очередей — всего за 1 день. Сайты, предлагающие подобную услугу, множатся с каждым днем. Цена «услуги» достигает 5000 гривен. Но, если учесть, что на официальном сайте ГМСУ заявлено, что срок ускоренного оформления биометрического паспорта составит 3 дня, то предложение оформить документ за 1 день наводит на подозрения. В том числе — на подозрения в коррумпированности работников подразделений ГМСУ, так как без их участия выдача биометрических паспортов в принципе невозможна.

ID-карту или биометрический паспорт можно оформить не только в подразделениях Государственной миграционной службы, но и в центрах ДП «Документ» (так называемый «Паспортный сервис»). В Херсоне подразделение ГМСУ находится в доме 168 по ул. Перекопской, и на той же улице, но в доме 157 — офис «Паспортного сервиса».

Паспортный сервис
Паспортный сервис, Херсон

ДП «Документ» занимается оформлением и выдачей загранпаспортов. Стоимость — выше той, что взимается в подразделениях ГМСУ. Например, цена услуги по оформлению биометрического паспорта — 429 грн., а срок — 20 рабочих дней (фактически выйдет календарный месяц). Несмотря на коммерциализацию услуг, посетители сетуют на очереди и «барыг», которые каким-то образом проходят вне очереди с кипой документов в руках и подолгу отнимают время работников «Паспортного сервиса». При этом «Паспортный сервис» активно пиарится на телевидении, рассказывая, как легко, быстро и просто получить биометрический паспорт в офисах данной организации.

Безвизовый режим с Евросоюзом вступил в силу 11 июня 2017 года, и в отделения миграционной службы Херсонщины ежедневно подают около 350 заявлений на загранпаспорт. Кроме живой очереди у входа составляется пронумерованный список. Помимо жителей Херсонщины в очередях стоят и крымчане.

В отделении «Паспортного сервиса» — тоже ажиотаж. Несмотря на то, что «Паспортный сервис» работает по шестидневному графику, в день успевают принять около 60 человек — такова пропускная способность, а в ежедневной очереди примерно 90-100 человек. По словам Сергея Гутника, начальника херсонского центра «Паспортного сервиса», срок изготовления нового паспорта – 20 дней, а общая стоимость – 957 грн. Если надо срочно – то 1 210 грн. В таком случае документ будет готов через неделю. Время приема одного посетителя — от 7 до 15 мин.


Безвизовый режим: херсонцам все равно

Журналисты интернет-издания times.com.ua провели опрос на улицах Херсона и выяснили, что жителям нашего города все равно — есть ли безвизовый режим с Евросоюзом или его нет. Некоторые из опрошенных считают, что безвизовый режим скорее является положительным моментом во взаимоотношениях между Украиной и странами Европы, нежели несет практическую пользу херсонцам. Те, кто ранее имел возможность побывать заграницей, надеются, что безвизовый режим облегчит им поездки в будущем. Остальные уверены, что путешествия в европейские страны — слишком дорогое удовольствие для большинства.


Безвизовый ажитоаж

Ответом на вопрос о том, нужен ли херсонцам #безвиз, стали громадные очереди в центрах оформления биометрических паспортов. В преддверии 11-го июня жители Херсонской области массово поспешили оформить ID-карты. Столпотворение привело к многочисленным конфликтам и недоразумениям. Мы выбрали некоторые из самых ярких рассказов.

«Сегодня стал свидетелем битья полицейских, но перед этим чуть не прибили меня! Хорошо, что тел. забыл дома, и не фоткал противно было жуть! У меня есть паспорт, но надо было сделать детям , сын пришёл с армии и надо ехать на турниры, а дочке 18 решили делать вместе. В 3.30 сын поехал на Перекопскую в Сервисный центр. Записались 8 и 9 и надо было к 9 подъехать. Приехали в 9.10, а нас не хотят пускать разъярённая толпа перед дверью мол уже 12-й зашёл.
Я пробрался к дверям втолкнул в С.центр детей и остался один на один с толпой! И тут один лысый в кепке с бородой ударил меня рукой в плечо.Было не больно , но очень обидно! Я такое не прощаю, но драться не стал. Отошёл и стал жать детей ! Лысый вёл себя нагло , командуя кого пускать, а кого нет! Дорвался до временной власти! Прошло минут сорок в центр попыталась войти женщина с грудным ребёнком, мотивируя тем , что договорилась по тел. с начальством, но её грубо оттолкнули. Женщина вызвала полицию.
Приехал патруль спросив у начальства стали заводить женщину с ребёнком , но лысый с своей подругой набросились на полицию -слетела фуражка и полицейский получил по спине и голове. Девушку Лысого скрутили и повели оформлять к машине! Я подошёл слегка позлорадствова , но Лысый тут же придумал,что я толкал его подругу! Я развернулся и поехал на работу. Карма его нашла! Но в Европу нам пока рановато, хотя бы курсы надо обязательные ввести — ’ Как быть людьми’’. Визу могу открыть, но пустят ли сейчас без биометрики? Поэтому вопрос: куда с обычным заграном поехать?(турция знаю, в египет не хочу) спасибо».

Игорь Кураян, Херсон (на данный момент запись удалена)

«Такое творится абсолютно во всех паспортных и не только на оформления загранки. Очень долго принимают людей, периодически не работает их электронная система. В очередях иногда приходится сидеть по несколько дней, чтобы сдать документы или их получить. У людей просто нервы сдают, условия ужасные. А в очередях на загран, так и вообще беспредел, мало того, что хаос в самой организации так некоторые люди примудряются продавать места, чуть ли не до драк доходит».

Ирина Билецкая, Херсон

«Ceгoдня пoпытaлcя пoлyчить cвoй пacпopт y нac в Kaxoвcкoм пacпopтнoм cтoлe, зaбpaть yжe гoтoвый, пpишeл, кoгдa oн был eщe зaкpыт. Пepeдo мнoй былa yжe тoлпa нapoдa, пpичeм пoлyчить и пoдaть oчepeдь oднa в 7 кaбинeт. Heyжeли нeльзя cдeлaть чтoбы зaбpaть гoтoвый пacпopт в дpyгoм кaбинeтe, вeдь зaбpaть eгo ceкyндa дeлa, a пpocтoять нyжнo чyть ли нe дo вeчepa! И пoчeмy чeлoвeк дoлжeн cтoять в oчepeди чтoбы oфopмить, и пoтoм cтoлькo жe чтoбы пoлyчить?»

Bлaдиcлaв Kaминcкий

«Находясь сегодня в «паспортном столе», столкнулась с двумя интересными ситуациями. Первая — на оформление загранпаспорта снова очереди, списки формируются гражданами еще с ночи, постоянно сверяются и пополняются. Другая ситуация сложилась, когда женщина, по ее словам, находясь в учреждении с 6 часов утра до 12 не смогла попасть в туалет, которую не открыл дежуривший на участке полицейский».

Анна, Херсон

Очереди в херсонских отделениях миграционной службы возникают не только из-за приезжающих крымчан. Аналогичная ситуация складывается по всей Украине. Сложность в том, что очередь нужно выстоять минимум дважды: для подачи документов и за готовым биометрическим паспортом. Государственная миграционная служба Украины напоминает, что проверить готовность документов можно на официально сайте по ссылке:

http://dmsu.gov.ua/perevirkastanu.php