В Херсоне прошел I Форум Общественных советов Херсонщины

5 лет назад 0

В Херсоне прошел I Форум Общественных советов Херсонщины, задачей которого была консолидация Общественных советов при областной и районных государственных администрациях Херсонской области с целью укрепления сотрудничества между собой и органами власти. Еще одной задачей форума было оказание содействия местным советам в налаживании обмена опытом, участии в совместном обсуждении насущных вопросов и поиске путей их решения.

Председатель Общественного совета при Херсонской областной государственной администрации Ирина Заря, участвовавшая в данном мероприятии, подчеркнула, что в Украине процесс объединения всех Общественных советов как на вертикальном уровне, так и на горизонтальном, проходит повсеместно:

«Мы – один из примеров этого процесса. На данный момент уже объединились Общественные советы Закарпатья, Днепропетровской и Киевской областей, где  созданные комитеты и группы уже начали активную работу в разных направлениях, но с одной целью – повысить уровень жизни каждой украинской семьи», – отметила Ирина Заря, призвав представителей общественных советов к объединению и плодотворному сотрудничеству.

Важность роли общественных организаций и общественных советов в принятии тех или иных решений на местах, формировании региональной и государственной политики подчеркнула в своем выступлении и зам. председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова.

О.Рукавишникова напомнила, что буквально «Вчера в областном совете состоялся конкурс проектов общественных организаций, где были определены шесть проектов-победителей. На их финансирование из областного бюджета будет направлено 255 тыс. грн».

«Мы, депутаты Херсонского областного совета, прилагаем максимум усилий, чтобы активизировать местные общины. С каждым годом работ для участия в конкурсе поступает все больше и больше, и каждый год они качественные и совершенные» – подчеркнула зам. председателя облсовета.

Оксана Александровна обратилась к присутствующим представителям Общественных советов при районных и городских советах с просьбой предоставлять свои предложения по проведению областной властью новых мер, направленных на развитие экономики Херсонской области и повышения благосостояния людей.

Итогом I Форума Общественных советов Херсонщины стало подписание меморандума о сотрудничестве между общественными советами областной и районных государственных администраций, областной администрацией и органами местного самоуправления.