В Херсоне закончилось заседание Единого антикризисного штаба

4 года назад 0

«Никто не имеет права самоустраняться, обособляться, проявлять свой политический эгоизм. От наших совместных действий и консолидации усилий, от способности перешагнуть через мелочные обиды и противоречия зависят не только жизнь и благосостояние наших граждан, но и само будущее Украины», – 18 марта на своей страничке в социальной сети Facebook написал депутат ВР Украины Вадим Новинский.

Сегодня, 24 марта, на открытой встрече руководства городской и областной администраций с представителями бизнеса г. Херсона, прошедшей в рамках работы Единого антикризисного штаба Херсонской области в ККЗ «Юбилейный», Вадиму Владиславовичу Новинскому, назначенному куратором в область по решению президента, предстояло донести до присутствующих в зале именно эту мысль.

Отметим, что в зале присутствовало 64 человека, среди которых были бизнесмены Херсонщины и представители средств массовой информации. Приглашалось свыше 100 человек, как накануне на брифинге объявил губернатор, но увы.

Перед началом мероприятия на входе всем измерили температуру тела, продезинфицировали руки и выдали защитные маски. В зале всех присутствующих рассадили на расстоянии полутора метров друг от друга.

Открыл заседание антикризисного штаба глава Херсонской области Юрий Гусев.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, был вопрос об оказании помощи со стороны предпринимателей региона при проведении мероприятий по противодействию распространению коронавируса в Херсонской области.

Перед началом обсуждений был заслушан доклад директора департамента здоровья ОГА Виктора Короленко о готовности базовых медицинских учреждений к приему больных инфицированных COVID-19.

По словам Короленко, медицинские учреждения на данный момент обеспечены продуктами питания, топливом, однако есть потребность в дополнительном транспорте, аппаратах искусственной вентиляции легких, кислородном концентраторе, а также средствах индивидуальной защиты врачей. Также директора департамента отметил, что сегодня ночью получили быстрые тесты, и на сегодняшний день их хватает.

«Мы делаем сегодня все, чтобы привлечь поддержку местного бизнеса, объединить усилия, показать единую позицию в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Херсонской области», — в своем выступлении акцентировал глава обладминистрации.

Вадим Новинский, в свою очередь, выступил с предложением пересмотреть все виды бюджетов в регионе: городские, областные, районные, бюджеты предприятий,  и  – «выделить дополнительные средства на борьбу с коронавирусом и минимизировать экономические последствия эпидемии».

Особого оживления среди присутствующих бизнесменов данное предложение не вызвало, но радует тот факт, что в регионе оказалось не так уж и мало людей, которые уже начали свою работу по оказанию помощи медицинским учреждениям на местах и рядовым гражданам, о чем они и рассказали.

Да и Юрий Гусев заверил, что администрацией  уже получены положительные отзывы от бизнесменов и предпринимателей (24 человека) об их готовности приобщаться.

«Кто-то готов перечислять средства на областную инфекционную больницу, кто-то закупать средства защиты. И сегодня мы уже получим часть первой помощи от народного депутата Вадима Новинского», – отметил Юрий Гусев.

Новинский, уже после встречи, сообщил, что он действительно привез для Херсона два аппарата ИВЛ, которыми могут пользоваться 4 человека одновременно, а также 200 защитных костюмов для врачей.

«Эта помощь будет продолжаться и дальше. Мы договорились с городской и областной властью, бизнесом, что нам надо и кто как может помочь», – акцентировал Новинский.

Сама встреча закончилась выступлением Гусева, который, в очередной раз, заверил, что двери его кабинета всегда открыты для предложений, и что в регионе много направлений для помощи, которую могли бы оказать региону как предприниматели, так и рядовые граждане.

Будем надеяться на лучшее, а именно на то, что люди откажутся от своего «политического эгоизма» и «перешагнут через мелочные обиды», ради спасения нашего общего дома – Херсонщины.

Екатерина Херсонская