В Костогрызовской и Вербовской ОТГ прошли выборы глав и депутатов местных советов

4 года назад 0

Без серьезных нарушений избирательного законодательства в минувшие выходные прошли выборы глав и депутатов местных советов в недавно созданных Костогрызовской (Каховский район) и Вербовской (Нижнесерогозский район) ОТГ Херсонской области.

Как сообщил руководитель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый  – «нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования на этих выборах не было».

По итогам выборов главой Костогрызовской ОТГ стал кандидат от партии «Слуга народа» Сергей Баранчук – директор школы в с. Каменка Каховского района (58,4% голосов). Второе место занял действующий Костогрызовский сельский голова Сергей Срибный с результатом – 44,6%. Явка избирателей по ОТГ была не слишком высокой. На избирательные участки пришли 914 избирателей из 2091 зарегистрированных.

На выборах главы Вербовской ОТГ (Нижнесерогозский район) уверенную победу (62% голосов) одержала действующая глава Вербовского сельского совета Татьяна Ганель, беспартийная.  Явка по ОТГ составила 648 избирателей из 1438 зарегистрированных.

В целом по Украине на прошедших 22 декабря выборах глав ОТГ избиратели, вопреки ожиданиям правящей партии, поддержали самовыдвиженцев (44 человека). От партии «Слуга народа» было избрано 23 представителя, от «Европейской Солидарности» – 4, «Укроп» – 1, «Наш край» – 1.

В основу проводимых изменений, связанных с децентрализацией власти, заложен принцип передачи полномочий от органов исполнительной власти органам местного самоуправления, а вместе с ними ресурсов и ответственности за принятие решений.

Напомним, что законодательная основа для изменения действующей системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году. Базовым законом стал закон «О добровольном объединении территориальных громад». С 2015 по 2018 годы в Украине создано 878 объединенных территориальных громад (ОТГ). В состав этих ОТГ вошли более 4000 бывших местных советов.