В отношении начальника ГУ ДСНС в Херсонской области открыто уголовное производство

4 года назад 0

В отношении начальника Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области, подозреваемого растрате 235 тыс. грн. бюджетных средств, открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды причинившей тяжкие последствия охраняемым законам государственным интересам*.

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году чиновник заключил договор на закупку более 83 тыс. литров бензина и 61 тыс. литров дизельного топлива на общую сумму около 2,7 млн. грн. Впоследствии в договор были внесены изменения, в соответствии с которыми цена за 1 литр бензина и дизельного топлива была повышена на 10% от первоочередной стоимости, несмотря на тот факт, что в указанный период времени рост цен на топливо зафиксирован не был.

Чиновнику грозит от трех до шести лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

*- в ред. трактовке