В Украине появился открытый реестр должников

4 года назад 0

В Украине появился открытый реестр должников, в который сразу попало более полутора миллиона украинцев. Теперь данные из этого реестра могут послужить основанием для некоторых ограничений прав и свобод граждан, попавших в этот список.

Об этом сообщает электронный сервис Opendatabot.

В реестре должников были опубликованы в открытом доступе почти 1,7 миллионов фамилий украинцев, которые нарушили различные финансовые обязательства. Основные причины попадания в реестр должников, это: неисполнение решений суда, неуплата административных штрафов, задолженности по коммунальным услугам, неуплата алиментов, задолженность по банковским кредитам.

Чтобы проверить, не попали ли вы в список должников, вам понадобится только смартфон и идентификационный номер:

Добавьте Опендатабот в любимом мессенджере.
Отправьте ему свой идентификационный код.
Проверьте статус и подпишитесь на бесплатный недельный мониторинг.
Вы получите уведомление о попадании в реестр должников и его причину.
Если вы хотите получать ежедневный мониторинг, перейдите на профессиональный аккаунт.

Информация

«Должникам из реестра могут запретить выезд из страны, отказать в открытии текущих счетов в банке, отменить запросы на отчуждение имущества и отказать в предоставлении любых нотариальных услуг (например, для покупки или продажи недвижимости), а также это может повлиять на решение работодателя при приеме на работу», — комментирует ситуацию юрист Опендатабот Никита Подгайный.

«За последние полгода Минюст открыл больше реестров, чем за последние три года. Это ежедневная публикация ЕГР, публикация полного ЕГР, АСИП и единого реестра должников. Это замечательная тенденция и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — резюмирует Алексей Иванкин, основатель Опендатабот.