Владислава Мангера незаконно удерживали в СБУ всю ночь. Не кормили ни вечером, ни утром. — Дмитрий Ильченко

4 года назад 0

Адвокат главы Херсонского облсовета Владислава Мангера Дмитрий Ильченко в прямом эфире из Шевченковского зала суда г. Киева сообщил:

«Мангера незаконно удерживали в СБУ всю ночь. Не кормили ни вечером, ни утром, и конвой пытался воспрепятствовать тому, чтобы Владиславу Мангеру был передан сендвич.

Сейчас рядом с Мангером находится не штатный конвой суда, а кто-то из неизвестных, не предъявляющих свои документы.

После того, как Мангера привезли в суд и поместили в закрытый цоколь, судья, на время перерыва в суде, сказала конвоирам, чтобы его выпустили. Мангера выпустили, но после того, как судья ушла, все вернулось в исходное положение.

Прокуроры, в присутствии которых все совершается, практически бездействуют, отказываясь что либо комментировать.

Начальник конвоя пытался применять силу к адвокатам«, — рассказал адвокт.

По мнению Ильченко, «суды в Украине не могут действовать вопреки СБУ«.

Так же Ильченко сообщил, что прокурор подделал постановление на основании которого Мангера удерживали в Херсоне, поменялся текст постановления, которое сегодня получили на руки адвокаты. Прокурор произошедшего не комментирует. Суд отложен до 13:00.

Подробнее в видео.

Напомним:

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Мангер находился на свободе после того, как за него в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн. Как утверждают адвокаты — «дело шито белыми нитками». Сам Мангер утверждает, что с Екатериной Гандзюк в жизни пересекался один единственный раз и у них не было точек соприкосновения по работе.