Война Института памяти с «Легендарной Тачанкой». Мнение народа не в счет

4 года назад 0

Письмо с требованием демонтировать в кратчайшие сроки памятник «Легендарная Тачанка» на днях поступило в Каховский городской совет от Института национальной памяти, который возглавляет представитель от партии «Слуга народа».

Политикам новой каденции по-прежнему не дает спокойно жить наследие коммунистической эпохи.

Им нет дела до того, что снос памятника никак не отразится на улучшении экономической составляющей жизни граждан региона. Уничтожение памятника не повлечет за собой наведение порядка на улицах Херсона, который захлестнула волна наркоты и преступности. Данная акция не повлияет на проблемы замусоренности городских улиц, и никоим образом не поддержит на уровне европейских социальные стандарты для самых обездоленных из граждан Херсонщины, как и не повлияет на процесс возвращения Крыма в состав Украины. Политикам нет дела до людей, самому памятнику нет дела до громогласных политиков, а в понимании херсонцев звучит все та же песня – «Нас на…ли».

Политики, за неповиновение приказу, стращают криминальной ответственностью, которая настигнет каховскую власть за невыполнение Закона. Ослушавшимся приказа сверху грозит ограничение свободы сроком до 5 лет и конфискация имущества. Угроза, в любых ее проявлениях – любимая фишка представителей  украинского политикума. Путь оказания давление на своих избирателей, а не поиск конструктива во имя сохранения мира и налаживания взаимопонимания в гражданском обществе, стал нормой в нашем государстве.

Владимир Зеленский на пути к власти обещал приложить максимум усилий к налаживанию диалога между разнополярными слоями украинского общества. Интересно, как снос памятника согласуется с намерением Президента страны «сшить разорванное одеяло государственности»? Или Институту памяти больше нечем заняться? Так у нас настолько многоликий регион, что куда не кинь взор, только поднимай из глубин веков и увековечивай память предков. Возможно весь вопрос в недостатке финансирования, и именно поэтому средств хватает только на разрушение, но не на созидание.

Напомним, Закон о декоммунизации вступил в силу в апреле 2015 года. В связи с положениями Закона в Каховке уже снесли памятник Ленину, демонтировали бюст Блюхера и памятник Фрунзе.

Допустим, это касалось персоналий в истории. Каким боком к персоналиям символ Каховки, к которому привыкли все? Стоит себе и стоит. Есть не просит, в долги не вгоняет, личную жизнь не ломает. Памятник, что с него взять?

И кто бы о нем собственно вспомнил, если бы на нем не акцентировал внимание общественности новый директор Института памяти Антон Дробович (слуга народа). А может господину Дробовичу не дает спать слава Владимира Вятровича, и именно поэтому список каменных врагов нации значительно расширился? Памятник не передовая, с ним воевать сподручнее, особенно с «Девушкой в шинели», и, конечно же, с «Легендарной Тачанкой».

Нет у наших политиков разумной привычки обсуждать судьбоносные вопросы с собственным народом, особенно в части сохранения народной памяти. Им, почему-то, кажется, что выкорчуют пень, и все станет по их «щучьему» велению, а народ это так, муравьи безродные, на них пахать и пахать. Ну зачем муравью память? А она у него есть, и свою соломинку на горбу он тянет только в тот муравейник, который воспринимает за собственный дом.

Посмотрим, что скажут 16 января представители от народа на местном уровне, в связи с приказом «Уничтожить». В этот день состоится  внеочередная сессия Каховского городского совета, на которой депутаты и будут принимать решение о дальнейшей судьбе легендарного памятника, который каховчане воспринимают как визитную карточку города, памятник уникальной архитектуры, символ ежегодного фестиваля и велопробега, а многие, вспомнив о памятнике, возвращаются памятью ко дню своего бракосочетания. Тому светлому дню в своей жизни, к которому политика не имеет ни какого отношения.

Мэр Каховки Андрей Дяченко так  прокомментировал полученное указание:
«Неутешительные новости. На днях исполком получил письмо с жестким требованием снести «Легендарную Тачанку». Институт национальной памяти считает, что самый масштабный памятник Херсонщины «символизирует коммунистический тоталитарный режим» (письмо прилагается) и подлежит немедленной декоммунизации.

 16 января я собираю внеочередную сессию, чтобы защитить дальнейшую судьбу памятника. Даже не так. Судьбу не просто памятника, а символа города. На 100% уверен, что большинство каховчан встанут против декоммунизации «Тачанки». Как мэр также буду бороться за ее сохранение до последнего».

Мэр Каховки подчеркнул, что снос монумента – требование нового руководителя Института национальной памяти, назначенного президентом Зеленским.

Поэтому параллельно я готовлю обращение к президенту, губернатору Юрию Гусеву и нардепу Владимиру Иванову. Будьте уверены, каховчане не простят, если мы позволим утилизировать «Тачанку», – подчеркнул Андрей Дяченко.

Не только каховчане не простят, а и многие жители Херсонщины затаят обиду в душе на Президента страны, обманувшего их ожидания. Херсонщине не нужны бунты и нагнетание обстановки на ровном месте. Херсонщине нужны мир и экономическое процветание, на которое холод камней минувшей эпохи влияния не оказывает, а пламя поминальных свечей на погостах защитников Родины, напоминает о необходимости осмотрительности в принятии любых резонансных решений.

Екатерина Херсонская