Встреча в Счастливцево: Губернатор против «фан-клуба Плохушко»

4 года назад 0

30 января, в парке села Счастливцево Генического района, несмотря на дождливую погоду, на встречу с представителями власти собрались жители сел Счастливцево, Стрелковое, Приозерное и Генгорка, обеспокоенные перспективой включения Арабатки в Геническую ОТГ. Ни много ни мало, а почти 1,5 тысячи человек пришло. Да и как не прийти, когда решается их собственная судьба.

Высокопоставленные гости слегка запоздали, и людям пришлось греться тем, чем Бог послал: чай, кофе и печенье. Благо организаторы встречи позаботились о народе.
Собравшихся, для поднятия настроения, развлекали концертом и призывами о счастливом будущем в составе отдельной объединенной общины Арабатской Стрелки.

Именно так, жители Арабатки, как оказалось, не видят своего светлого будущего в составе единой Генической ОТГ. Поэтому в руках у присутствующих, особенно тех, кто теснился поближе к концертной площадке, можно было увидеть плакаты с призывами: «Требуем свое ОТГ», «Арабатка за ОТГ», «Один район — одна община. Путь в прошлое» и другие.

Народ, как стало известно из общения с участниками собрания, не видит своего будущего в составе единой общины Генического района, и не верят в эффективность данного проекта, поскольку, как сказал один из жителей Стрелкового: «Денег не увидим. Бюджет разворуют еще по дороге к нам».
«Лучше бы нас отпустили», – в унисон первому собеседнику вторил второй.

На поверку  оказалось, не все присутствующие, особенно из числа представителей старшего поколения, даже понимают что такое ОТГ. А вот фразу – «Для жителей села так будет лучше, выгоднее», – воспринимают с надеждой. Представители же активной возрастной группы (30 – 50 лет), реагировали на происходящее с известной долей скепсиса, особенно увидев среди лиц сопровождавших губернатора, впервые появившегося перед людьми, с момента избрание в Верховную Раду, народного депутата Украины Владимира Иванова, так и не собравшегося с силами сказать что-либо членораздельное своим избирателям.

Впрочем, людям был интересен не столько депутат Владимир Иванов, сколько губернатор Юрий Гусев, который, понимая что подавляющее большинство жителей Счастливцево поддерживает председателя местного сельсовета Виктора Плохушко (сторонника создания Арабатской ОТГ), с места в карьер ринулся в наступление на представителей громаду.

«Если здесь собрался фан-клуб Плохушко, то мы лишние», – заявил Гусев, и продолжил:
«Я знаю ваши настроения и для чего мы здесь собрались, но в Министерстве регионального развития поддерживают позицию – Генический район – единственная община».

Поскольку люди, промокшие под дождем, ждали от губернатора, как минимум, понимания, слова Гусева вызвали у них шквал негодования и криков.

Тем не менее Юрий Гусев продолжал гнуть свое, что согласно законодательству период добровольного объединения закончился и теперь все зависит от решения Кабинета Министров Украины. Он, дабы успокоить присутствующих, конечно же, пообещал донести позицию местных жителей об отдельной ОТГ на Арабатке, но заметил, что в Киеве на запрос общественности вряд ли поступит положительный ответ.

Встреча «низов» и «верхов» была эмоциональной и неконструктивной. Нет конечно, высокие гости не уехали с пустыми руками, ведь народ у нас хлебосольный, отходчивый, поэтому, подарки вручили, фото для отчета подтверждающего «контакт с народом» сделали.

Вот только расходились люди после встречи в несколько подавленном состоянии, без особой веры в заступничество губернатора перед Киевом, и без надежд на свою Арабатскую ОТГ.
«И зачем нас собирали? Без меня, меня женили!», – можно было услышать от людей.

Мне удалось побывать на данном мероприятии. И не потому, что очень уж хотелось услышать Юрия Вениаминовича, умеющего говорить много и ветеевато.
Просто незадолго до озвученного выше мероприятия, на глаза попалась публикация, размещенная в социальной сети, в которой председатель Счастливцево Виктор Плохушко озвучил те самые народные чаяния, с которыми жители выше перечисленных населенных пунктов пришли на встречу с Губернатором области и «слугой народа» Ивановым.

«Жители сел Счастливцево, Геническа Горка, Приозерное и Стрелковое на Херсонщине уже пятый год пытаются создать единую для курорта Арабатская стрелка объединенную территориальную общину и постоянно сталкиваются со скрытым или открытым саботажем областной власти. Ведь не вписываются в утвержденный «сверху» перспективный план. — Мы подсчитали, что четыре села с более 3,8 тысячи жителей позволяют создать способную общину. Ведь на Херсонщине есть ОТО с меньшей численностью жителей. Зато в Херсоне нам постоянно отказывают в согласовании приемлемого варианта объединения, ссылаясь на то, что перспективный план предусматривает создание общины на базе всего района, с центром в Геническе. Но это будет не общество, а огромный «монстр» из 68 населенных пунктов, 11 из которых — в 50 километрах от нынешнего райцентра, еще и бездорожьем. Что лучше: иметь несколько меньших, но финансово состоятельных общин, или одну, но неспособную? Ответ на этот вопрос вы и сами знаете», — говорил председатель Счастливцево Виктор Плохушко».

Так что же лучше для народа и всей области, «небольшие финансово состоятельные общины», или мало управляемые «монстры?», – результат непредсказуем ни во времени, ни в качестве.

Екатерина Херсонская