«Вымучат» ли бюджет Херсона народные избранники, и к чему могут привести их затянувшиеся игры

4 года назад 0

Херсонский горсовет в очередной раз поставил город перед угрозой остаться без главного документа года – бюджета.

Мы уже писали о том, что во время внеочередной сессии, собранной именно ради утверждения бюджета города, от имени некоторых депутатов горсовета прозвучали заявления о нарушении регламента при рассмотрении. В довесок к озвученным заявлениям сегодня появилась информация о том, что секретарь горсовета Елены Урсуленко и глава бюджетной депутатской комиссии Руслан Рубан отказываются подписывать решение о бюджете.

Об этом сообщил депутат горсовета Виталий Богданов:

«Бюджет-2020 не подпишут ни секретарь горсовета, ни председатель бюджетной комиссии, именно на которого в решении возлагается контроль. Кроме того, будут заявления о преступлении со стороны должностных лиц горсовета».

Напоминаем, вчера председатель бюджетной комиссии Руслан Рубан заявил, что «члены профильной комиссии не определились», что Департамент финансов не предоставил ни одного бюджетного запроса, согласно которым и были внесены правки как в доходную часть, да и к расходам бюджета.

Сегодня стало известно, со слов Рубана, «что его комиссия проект, который рассматривался в сессионном зале, не утвердила».

К сведению, 22 января, перед внеочередным заседанием сессии горсовета, со стороны Общественного совета при городском голове было сделано заявление, в котором прозвучало обвинение в сторону отдельных представителей депутатского корпуса в «преднамеренном игнорировании принятия решения по бюджету города».

«Кто-то это делает через ощущение приближения избирательной кампании — вдруг бюджет стал критически плохим. Хотя в прошлом году они голосовали за аналогичный бюджет. Конечно, в общественной совета есть замечания к бюджету-2020. В первую очередь, они касаются чрезмерной траты средств на коммунальные предприятия и эффективности использования бюджетных средств. Например, мы считаем существенно завышенным финансирования отдельных коммунальных предприятий, которые не оправдывают своего существования. Еще есть группа депутатов, которые отказываются голосовать за бюджет с более прагматических мотивов. Они пытаются обменять свои голоса на дополнительные возможности для своих исполнительных структур. И, наконец, депутаты просто перестают посещать сессии. Дисциплина катастрофически снижается, что ставит под угрозу принятие любого решения в совете», – заявили в Общественном совете.

О том, что напряженная ситуация связанная с недофинансированием в бюджетной сфере может привести к неприятным последствиям для города во многих направлениях, мы тоже уже писали: выплата урезанной заработной платы, сокращение финансирования на приобретение медикаментов для льготных категорий населения, недофинансирования питания в школах, сокращение средств направляемых на закупку оборудования в медучреждения и в фонд капитального ремонта и строительства

Принятию решения мешают личные амбиции некоторых депутатов, высказала свое предположение общественник Евгения Вирлич:

«Заявления вроде «не подпишу бюджет», с позиции Урсуленко – это логическое заявление Елены Борисовны. А с позиции Рубана, на мой взгляд, это исключительно предвыборные манипуляции и тот факт, что его исключили из того большинства, в котором он был раньше. Судя по действиям Руслана Ивановича, ранее спокойно голосовавшего за подобные решения и проекты без решения комиссии, это просто желание идти против и показывать псевдозаботу об избирателях.

Рубан — председатель бюджетной комиссии. Именно он был еще в ноябре, когда появился проект бюджета, громче всех говорить о его рассмотрении и недостатках. Почти до середины декабря проект не рассматривали на комиссии, которую возглавляет Руслан Рубан. Что это? Желание договориться? Не получилось? Если это была бы забота об избирателях, проект бюджета ходил по комиссии с бурными обсуждениями еще в ноябре. Однако, Руслан Рубан только в конце декабря начал говорить о том, что бюджет плохой».

Судя по всему, в горсовете складывается ситуация, когда «верха» уже не могут управлять «низами», а «низы» заигрались и вышли из-под контроля.
Вопрос, – Грянет ли революция? – остается открытым.