ЮНИСЕФ обеспокоен стремительным ростом детской бедности из-за COVID-19

4 года назад 0

По данным ЮНИСЕФ более 6 млн человек могут оказаться за чертой бедности из-за социально-экономического кризиса, вызванного COVID-19.

При чем 1,4 млн из них – дети.

По расчетам ЮНИСЕФ, трудное финансовое положение ожидает каждую вторую семью с детьми.

Согласно данным аналитических исследований, уровень бедности возрастет с 27% до 44%. Влияние на детскую бедность будет еще более ощутимым: с 33% до 51%.

Отмечается, что ухудшение экономической ситуации тяжелее всего скажется на многодетных семьях, одиноких родителях с детьми, семьях с детьми до трех лет и одиноких пенсионерах старше 65 лет.

В связи с этим ЮНИСЕФ призывает Президента, Парламент, Правительство и местные власти принять срочные эффективные меры социальной защиты для смягчения последствий COVID-19.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы последствия COVID-19 для детей и их семей были минимальными. От решений государства сегодня зависит будущее миллионов детей. Необходимо приложить усилия, чтобы COVID-19 не стал препятствием в доступе к образованию, здоровому питанию, достойным условиям жизни детей и их семей «, – отметила Лотта Сильвандер, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

ЮНИСЕФ подчеркивает необходимость разработки кратковременной и долговременной стратегии социальной защиты. В качестве экстренного реагирования, ЮНИСЕФ предлагает:

  • рассмотреть возможность временной универсальной выплаты всем домохозяйствам с детьми;
  • расширить существующие программы по поддержке семей, в частности, увеличить ежемесячные выплаты помощи при рождении ребенка.

ЮНИСЕФ, как сообщается в пресс-релизе организации, поддерживает действия правительства, которые уже были реализованы в поддержку детей и семей, и будет продолжать сотрудничество с Правительством для дальнейшего укрепления системы социальной защиты в Украине.