Браконьеры Херсонщины угрожают сотрудникам нацпарка Нижнеднепровский

7 лет назад 0

29 июня около 02:00 сотрудник национального парка Нижнеднепровский получил "пламенное предупреждение" от недоброжелателей. 

Как сообщили прессе в администрации парка Нижнеднепровский, вчера, 29.06, приблизительно в 2 часа ночи неизвестные в с. Кизомыс подожгли забор вокруг дома сотрудника парка, огонь перекинулся дальше, уничтожив хозпостройки: 

"Поджег связан с непосредственной деятельностью инспектора нацпарка, так как в его адрес неоднократно со стороны злоумышленников были угрозы о подпале его частной собственности. Пожар полностью уничтожил хозпостройки. На данный момент правоохранительные органы ведут выяснение обстоятельств поджега" — написали на странице НПП.

Этот случай не единичный. Были и угрозы, и звонки, и поджег лодки. Можно сказать, что противостояние между рыбной мафией нашей области и сотрудниками нацпарка набирает обороты. Но, по словам и.о. директора НПП Алексея Чачибаи, их сотрудники мужественны и готовы ко всему:

"Наши сотрудники понимали, куда пришли на работу, и понимали, что легко не будет. Рыбный промысел в нашей области, к сожалению, связан с тем, что многие недопонимают: Днепр  — это государственное добро, а не частная собственность, он принадлежит не дельцам, а народу Украины и нашим детям и внукам. Мы настроены решительно".

Тем более, говорит он, что их работа дает хорошие плоды: впервые за многие годы в Днепре отнерестились осетровые породы. И если сейчас не дать браконьерам шанса — успехи будут видны уже через год.

  

Что касается поджога, то по данному случаю уже подано заявление в полицию, дело внесено в ЕРДР, ведется следствие. Надеемся, что правоохранители разберутся в случившемся.