Бюджетники останутся без зарплат. Мэры городов обратились к Зеленскому и Шмыгалю

4 года назад 0

Потребовали не принимать изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы

Мэры крупнейших украинских городов обратились к президенту Владимиру Зеленскому, премьеру Денису Шмыгалю, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и народным депутатам с требованием не принимать изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, поскольку это лишит общины ресурсов. У городов не останется денег на зарплаты медикам, учителям, работникам транспорта, ЖКХ и другим.

Об этом сообщается на сайте Ассоциации городов Украины (АГУ). Письмо к топ-чиновникам подписали мэры всех областных центров и Мариуполя Донецкой области.

  "Органы местного самоуправления обеспечивают сегодня выплату повышенных зарплат медикам, закупку лекарств, масок, тестов, оборудования для больниц, на что выделяют сотни миллионов гривен. Вместе с этим, вместо поддержки общин, как это происходит во всем мире, изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы лишают общины ресурсов" , – говорится в обращении.

Как заявляют градоначальники, законопроектом №3275 (от 29 марта), вопреки позиции президента и премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев.

"Таким образом [депутаты] обеспечивают отдельному крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней. В случае принятия этого и подобных законопроектов, у общин не будет средств на выплаты зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ" , – говорится в письме.

Мэры городов потребовали до голосования в парламенте указанного законопроекта провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения АГУ.

Напомним, 29 марта Кабмин обновил макропрогноз на 2020 год. Согласно ему, среднегодовой курс гривны ожидается на уровне 29,5 грн/$ по сравнению с 27 грн/$, прогнозируемыми в октябре прошлого года. Эти данные будут использоваться при пересмотре госбюджета. Рост цен на потребительском рынке временно ускорится до 8,7% по сравнению с 5,5% в предыдущем прогнозе, но уже в следующем году вернется к целевым 5%.

UBR.ua