Будут судить жителя Голой Пристани за продажу фальсифицированных сигарет

3 года назад 0

В Украине резко вырастут цены на сигареты. Удар по карману курящих произойдет в декабре 2021 года, когда начнут действовать все предполагаемые акцизы на табак. Дешевые украинские сигареты вырастут в среднем на 7,9 грн/пачка, медиум-класс — на 8,9 грн/пачка, а премиум-класс станет дороже в среднем аж на 12 грн за пачку.

На этом фоне все острее проходит борьба с фальсификатом. Под процессуальным руководством Херсонской областной прокуратуры завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении 46-летнего жителя г. Голая Пристань по факту незаконного хранения с целью сбыта, а также сбыта незаконно изготовленных табачных изделий (ч. 1 ст. 204 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый в течение 2020 года с целью получения сверхприбыли, при отсутствии каких-либо разрешительных документов и лицензии организовал в г. Голая Пристань реализацию населению сигарет неизвестного происхождения. Фальсификат злоумышленник сбывал оптом и через сети розничной торговли.

Во время досудебного расследования в его домовладении правоохранители обнаружили и изъяли табачную продукцию на общую сумму более полумиллиона гривен. По ходатайству прокуратуры на все изъятое имущество наложен арест.

Обвинительный акт в отношении указанного лица направлен в Голопристанский районный суд области для рассмотрения по существу.

В случае доказательства вины фигуранту будет грозить наказание в виде штрафа размером от 85000 до 170000 гривен с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров.