Чем закончится судебно-полицейский сериал сегодня в Херсоне и закончится ли?

6 лет назад 0

Дело на которое не хотели обращать внимания с самого начала, теперь грозит стать резонансным. А что стоило вовремя извиниться?

В середине июня к нам обратились жители мкрн. Таврический, ставшие жертвой грубости "моей новой полиции". Напомним, не разобравшись в ситуации, ребята в форме выволокли немолодого водителя и подвергли его довольно жесткому, несоразмерному с недоказанным нарушением, обращению. В результете — серьезные травмы, стресс, затраты на лечение:

читайте начало: Правопорядок по-херсонски: припарковался, очнулся, гипс?

После общения с пострадавшими, мы обращались и в полицию, с просьбой прокоммнетировать ситуацию. Но ни в июне, ни позже мы — не дождались внятного комментария, а Георгий с Ириной — извинений и каких-то жестов доброй воли, могущих позволить решить вопрос миром.  Теперь, похоже, Херсонской патрульной полиции придется расплачиваться — за неумение вести себя и неумение признавать ошибки вовремя? Дело попало в суд, к нему уже приковано внимание и прессы, и прокуратуры, и СБУ.

Вчера, 26 октября, в здании суда на ул. Маяковского прошло первое заседание. В ответчиках, правда, один, а не трое, участвовавших в инцеденте патрульных. Но зато группа поддержки под зданием собралась приличная — сразу 5 или 6, по словам очевидцев, патрульных машин с полным салоном прибыли в поддержку "побратима". 30 ребят в форме крудили вокруг суда так, как будто вся преступность в городе сосредоточилась здесь.
Сегодня в 13.00 суд продолжит работу. Есть информация, что и полицейская группа поддержки снова будет в полном составе.

Что ж, профессиональная солидарность — это отлично. А вот как быть с правами и достоинством тех, от кого все это время отмахивались? Ведь куда проще было сразу пойти навстречу пострадавшим, извиниться и помочь с лечением, а позже обойтись должностными взысканиями? Ведь мудрость и честность позволили бы и не ломать судьбу сорвавшемуся парню в форме (один раз совершенная грубость — по молодости, по азарту еще поддается коррекции, а если он будет уволен со скандалом, или получит срок, то общество приобретет обозленного человека, поведение котрого сложно будет спрогнорзировать). Мудрость и честность не пощволили бы унижать высокомерным игнорированием пострадавшую сторону.

Искренне надеемся, что "спасать своего" не будут всеми правдами и неправдами. И что "пиариться" на полицейской теме другие контролирующие органы не станут. Хочется  верить, что диалог все еще возможен. И сожалеем, что проблему запустили до такой степени, что городу, страдающий от криминального разгула, придется, возможно, потерять молодого правоохранителя, проступок которого несоразмерим ни с николаевским, ни с киевским "уровнем беспредела".

Продолжаем следить за процессом, предотвратить который было так легко.