Cотрудников херсонской полиции обвинили в применении силы к гостям, соседям и разнимавшим драку сослуживцам

6 лет назад 0

Восемь сотрудников патрульной полиции, отдыхая на вечеринке в квартире одного из сослуживцев, избили и ограбили гостей и пытаются замять дело.

Последнее время херсонской патрульной полиции не везет на позитивные информповоды. То обвинение в неправомерных действиях в отношение абсолютно трезвого водителя, то информация о применении силы к законопослушным гражданам, то "каминг-аут" ушедшего из органов патрульного. Теперь еще и обвинение в драке…
Заговор против чести мундира или все же есть проблема? Будем разбираться.

Как сообщили изданию активисты ВОО "Комитет Народного Контроля", Херсон на днях восемь сотрудников патрульной полиции, отдыхая на вечеринке в квартире одного из сослуживцев, вели себя недопустимо. Соседи позвонили в 102, надеясь что полиция призовет к порядку дебоширов. Однако вместо воцарения правопорядка, случилось обратное:

«Хулиганы надавали по лицу своим же приехавшим сотрудницам, а одного из людей в квартире сбросили с 4-го этажа. Человек в больнице, проблемы с позвоночником, большая вероятность, что останется калекой. Еще одного сильно избили. Нам  стало известно, что вчера они приезжали к избитому и предлагали денег, пробуя откупиться» — так сообщили нам предварительно о ситуации.

Вот такая предыстория или предварительная версия. К пострадавшим выехали активисты, организовав прямую трансляцию в фейсбук.

смотреть здесь: https://www.facebook.com/yakubson.liliya/videos/10213639121104712/?fref=ufi

На месте удалось из первых уст у пострадавшего Александра Андреева. узнать следующее :

— Вчера 21 числа я с товарищем приехал поздравить приятеля, в квартиру на 3-м этаже на Кольцова, Таврический. Наш товарищ Денис, сотрудник патрульной полиции, пригласил нас за стол. Я не пил, так как был за рулем, В ходе общения  понял, что остальные гости- тоже сотрудники полиции…
Через 15-20 минут после нашего приезда между сотрудниками полиции вспыхнул конфликт. Началась драка, я не встревал – потому что я не знал ни людей, ни причины конфликта. Однако  стали избивать и нас…

Потом два сотрудника поставили своих к стенке и стали их обыскивать, что-то искали, почему-то опасались, чтобы их записали на диктофон. Ударили девочку, которая не хотела давать им свою сумку. Потом поставили к стенке Дениса, к которому мы приехали, и меня. Что они искали – мне не известно. Но они не вернули мне кошелек, а там было 300 долларов и 6000 гривен. Я попросил вернуть мне кошелек, но тут снова вспыхнула драка между ними, а потом меня попытались выбросить с третьего этажа.
Я оказал сопротивление и попытался прорваться в подъезд, мне это удалось, я выбежал, меня догнали четверо – некто Черкашин или Черкашенко со своими товарищами и стали избивать…

Соседи вызвали полицию. Она прибыла, когда драка уже была на улице. Увидев полицейских, те прекратили драку и ушли наверх.

Я попросил полицию пройти в квартиру, где могли избивать моего товарища. Полиция поднялись наверх. Я решил, что делать мне там нечего и ждал на улице. И тут, когда, по моим расчетам, полиция уже находилась в квартире, в окно вылетел мой товарищ и я услышал крики: "добивайте и этого, зачем нам свидетели".

Прибыла скорая минут через 15, Черкашенко подошел к носилкам, на которых уносили Дениса, и угрожал ему: "никому ничего не рассказывай, сам понимаешь, что с тобой будет".

Сейчас у Дениса перелом хребта, сломано два ребра, перелом челюсти, жидкость в легких. Ему идут угрозы от сотрудников, какие-то гражданские побывали у него около часу ночи и предлагали замять вопрос – давали 3000 долларов.
Предлагали и мне — я отказался. У меня черепно-мозговая травма, вывих челюсти, сотрясение мозга.
Я зарегистрировал в Суворовском райотделе заявление, квалифицировали как грабеж.

Денис пока заявления не написал. Он находится в областной больнице. Уже сегодня с утра непонятно сколько патрульных приходили к нему, группами, более 11 человек побывало, и уговаривали, оказывали давление.

Александр Андреев, сообщивший журналистам свою точку зрения по поводу развития событий, утверждает: избившие и ограбившие его люди — правоохранители, а потому не пытаются расследовать произошедшее, а пытаются "порешать", намекая на связи в прокуратуре.

Издание следит за развитием событий и надеется на открытость патрульной полиции Херсона в расследовании данного инцидента и прозрачном информировании общественности о произошедшем.