Депутат сельсовета помогла раскрыть преступление на Херсонщине

4 года назад 0

Ранее сообщалось, что в Высокопольском районе сельчанин покалечил собутыльника печным кругом — нанес несколько ударов по голове. Пострадавший в очень тяжелом состоянии.

Как стало известно, в селе Потемкино Высокопольского района Херсонщины беременная женщина заболела гриппом. И самоизолировалась, временно переехав жить к также больной матери, чтобы не заразить мужа, который только что вернулся из заработков в Запорожье. Впрочем, 32-летний глава семьи о своей «половине» не забыл, и именно собрался отнести ей деньги на еду и лекарства. Однако по дороге еще зашел к знакомому, чтобы выпить с ним рюмку. Одной рюмкой, правда, не ограничился, и в ходе пьянки взбешенный от алкоголя хозяин дома набросился на гостя. И в присутствии третьего участника вечеринки изо всех сил ударил его по голове чугунным кольцом от плиты. Тот упал и потерял сознание. Но вместо того, чтобы предоставить травмированному хоть какую-то помощь, «гостеприимный хозяин» вытащил у него из кармана около семи тысяч гривен, и спокойно забрал их себе.

Вдруг на место преступления прибыл полицейский патруль. И застал преступника как раз в тот момент, когда он старательно вымывал пол от следов крови. Рядом лежал потерпевший, который в себя так и не пришел, и перевязывать его никто не собирался. Поэтому мужчину госпитализировали с открытым переломом основания черепа и тяжелой черепно-мозговой травмой. А нападающий поехал давать показания в сопровождении следственно-оперативной группы.

Начальник Высокопольского отделения Национальной полиции Сергей Курдилов сообщил, что по факту покушения на убийство (статья 115 УК Украины) начато уголовное производство. В доме изъяли орудие преступления и присвоены преступником деньги потерпевшего. Поэтому в дальнейшем к обвинению могут добавить еще и статью о краже. «Отдельно хотел бы поблагодарить жительницу села — депутату сельского совета. Услышав подозрительный шум в доме, она немедленно позвонила в полицию. Благодаря этому преступление удалось раскрыть по «горячим следам», — говорит Сергей Курдилов.

Вполне возможно, что на избиении гостя хозяин дома не остановился бы. Если бы было время, мог бы добить свою жертву, и потом где-то спрятать тело. Но небезразлична женщина и оперативность правоохранителей времени на это ему не дали.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова