Голопристанские браконьеры «спилили деревья на своих дворах»

4 года назад 0

Автомобиль «ВАЗ 2102» с прицепом, загруженным вверх дровами, участковый офицер увидел во время обслуживания территории села Таврийское. Полицейский остановил машину, чтобы проверить законность приобретения лесоматериалов. Но никаких документов на древесину у водителя и двух его пассажиров не было. Участковый вызвал на место следственно-оперативная группа. Теперь правонарушителям может грозить уголовная ответственность.
По словам начальника Голопристанского отделения полиции Александра Воропаева, в автомобиле находились трое жителей района в возрасте от 18 до 22 лет. В прицепе ВАЗа находилось почти два кубометра стволов акации. По словам мужчин, они спилили деревья на своих дворах, что маловероятно. Автомобиль и прицеп с дровами полицейские изъяли и доставили на территорию отделения полиции до выяснения всех обстоятельств.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, по данному факту следственными в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст.246 Уголовного кодекса Украины «Незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса». Санкция статьи предусматривает штраф от тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Полина Светлова