Херсон, как объект экспериментов спецслужб

7 лет назад 0

Вчера на сайте Херсонской облгосадминистрации появилась « ІНФОРМАЦІЯ управління Служби безпеки України в Херсонській області стосовно існуючих терористичних загроз та рекомендації щодо реагування на них ».

В первом же абзаце сообщалось, что жители Херсона стали объектами эксперимента спецслужб: « Нещодавно у місті Херсоні співробітники управління Служби безпеки України в Херсонській області провели спеціальний експеримент, метою якого було вивчення реакції громадян на підозрілі дії групи осіб, з очевидними ознаками протиправності… »

Далее повествовалось, как:

«на глазах у сотни людей под одним из железнодорожных путепроводов по Николаевскому шоссе трое молодых мужчин спортивного телосложения в гражданской одежде заложили муляж взрывчатки в виде большого ящика яркой расцветки. Эксперимент проходил днем, в час оживленного транспортного движения. Неспешные действия условных диверсантов по подъему и закладке «взрывчатки» под конструкцию моста, а также съемки указанного процесса одним из них на камеру мобильного телефона имели целью привлечь внимание значительного количества водителей, пассажиров и пешеходов, но и побудить их к адекватному реагированию на действия «минеров». Дерзость условных парней-террористов не осталась незамеченной только водителем спецавтомобиля одного из государственных банков Украины, который, сбавив скорость, крикнул что-то угрожающее в их адрес в автомобильный громкоговоритель и двинулся дальше по своим делам. В спецслужбистов была надежда, что, хоть внимательный инкассатор проинформирует правоохранителей о событиях под мостом, однако, несмотря на очевидную подозрительность манипуляций «диверсантов», ни одного обращения в управление Службы безопасности Украины в Херсонской области, или на линию «102», или же непосредственно к экипажам патрульной полиции, которых нетрудно найти на автодорогах областного центра, так и не поступило. Чем можно объяснить такое безразличие?» — задаются вопросом аналитики херсонского УСБУ.

Хотя, вопрос можно сформулировать несколько иначе: « Станут ли больше доверять местным правоохранителям херсонцы, над которые проводят такие эксперименты? »

Кроме этого, у многих правозащитников и людей, имеющих азы юридического образования, возникли и другие вопросы:

— Кто дал разрешение на проведение спецопераций в общественных местах с муляжами взрывчатых веществ и привлечением гражданского населения?

— Какую правовую оценку этому и подобным мероприятиям дает прокурор Херсонской области Виталий Тригубенко?

— После «провокации теракта» под мостом на Николаевском шоссе, будут ли «отрабатывать» на херсонцах и другие угрозы, например, «провокация захвата оружейной комнаты» в здании за металлическим забором в центре Херсона?