Херсонские побасенки. Затонувший танк

7 лет назад 0

13 марта 1944 года Херсон освободили от немецко-фашистских захватчиков. При форсировании Днепра напротив Антоновки плоты и лодки, груженные солдатами и техникой, нещадно обстреливались всеми видами оружия. По рассказам очевидцев, в середину парома, на котором находились лошади и трофейный танк, попал снаряд. Плот рассыпался, а тяжелая техника ушла под воду.

В лихие 90-е эту сказку от антоновской бабушки решили проверить предприимчивые молодые люди. Они почему-то решили, что в Днепре под Херсоном затонул немецкий «Тигр», которые зарубежным коллекционерам можно было продать за несколько миллионов (совсем не купонокарбованцев).

«Черные археологи» погружались под воду глубокой ночью с мощным прожектором. А на берегу их поджидал грузовик с краном, чтобы переправить танк в укромное место. Технику собирались разобрать и по частям вывезти под видом металлоломома за кордон. После чего – собрать, с выгодой продать и остаться жить за границей.

И вот заурчала лебедка. Трос натянулся и через некоторое время на песчаном берегу показался непонятный монстр, опутанными водорослями. Вместо вожделенного «Тигра» перед черными археологами стоял какой-то маленький трактор с парой передних колес и гусеницами – вместо задних. Открытый кузов был доверху наполнен ржавыми снарядами.

В ту ночь вдребезги разбились многие юношеские мечты, основанные на бабушкиных рассказах. Водитель крана наотрез отказался грузить опасную находку в кузов – ржавые снаряды могли детонировать в любой момент. Озадаченный аквалангист до рассвета бродил вокруг танкетки. Потом сел в машину и уехал. На въезде в Херсон он позвонил по телефону-автомату в МЧС и сообщил о найденных снарядах, чтобы никто случайно не пострадал.

На разминирование непонятного объекта никого из посторонних не пускали. Велась только видеосъемка для служебного пользования. Но видеокассета на херсонское телевидение так и не попала. А позже вслед за ней исчезла со штрафплощадки и очень редкая трофейная танкетка «Зауэр», найденная под Антоновским мостом.

Некоторые коллекционеры оценивают ее даже дороже "Тигра".

А недавно бабушка в пригородном автобусе утверждала, что видела, как с помощью странной техники со свастикой распахивали огород одного отставного генерала. И что интересно, мотор этой немецкой техники до сих пор работал как часы.