Херсонские полицейские забрали ребенка из семьи алкоголиков

4 года назад 0

По данным отдела коммуникации полиции в Херсонской области в полицию обратилось руководство одной из школ, расположенной в Днепровском районе Херсона. Директор сообщила, что родители 12-летней ученицы совсем не заботятся о девочке, пьянствуют, что негативно влияет на психологическое состояние ребенка.

Как сообщил начальник отдела ювенальной превенции полиции области Ярослав Шанько, семья девочки на учете не состоит. Ювенальные полицейские вместе с сотрудниками службы по делам детей выехали для проверки по месту жительства ребенка. К тому времени отец и мать были в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские пообщались с жителями маленького поселка и узнали, что родители постоянно пьянствуют и не заботятся о дочери. Также в семье есть старший сын, но он учится в городе и живет отдельно.

Учитывая состояние родителей, их несостоятельность в настоящее время заботиться о дочери, оценив все риски, работники службы по делам детей приняли решение изъять девочку из семьи. Ее поместили в центр социально-психологической реабилитации детей. В отношении родителей ювенальные полицейские составили административный протокол по ст.184 «Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Родителям будет предоставлено время для исправления ситуации в семье, им дадут шанс вернуть дочь домой. Если после повторной проверки окажется, что они продолжают пить, будет решаться вопрос о лишении их родительских прав. Matia Bazar