Херсонский маньяк по кличке «Шаолинь»

6 лет назад 0

Из СИЗО подозреваемого Александра П-щука привезли на воспроизведение в норковой шапке и телогрейке. Невысокого роста накачанный парень со смазливой физиономией сразу показал подъезд в «сталинке» на Перекопской, где изнасиловал и убил молодую женщину. Таких воспроизведений должно было быть не менее 40, из которых 11 – со смертельным исходом.… Весь 1994 год  «херсонский Чикатило» терроризировал наш город.

Пока подозреваемый возился на лестничной клетке с манекеном, показывая, каким способом удовлетворял свою страсть, у следователей и понятых судорожно сжимались кулаки. С чувством облегчения они вышли во двор, где наблюдали, как из канализационного колодца доставали орудие убийства. Обычный кухонный нож с пластмассовой ручкой с трудом нашли в куче мусора. Лезвие было в ржавых пятнах. Позже выяснилось, что это была кровь.

Начало 90-х ощутимо повлияло на сознание многих херсонцев. Даже из благополучных на первый взгляд семей. Также как все Александр пытался прокормить семью, занимаясь предпринимательской деятельностью, много читал, искал себя в религиозных сектах, а в свободное время отдавал восточным единоборствам. Спарринг-партнеры и дали ему кличку «Шаолинь». Как-то после одной из вечеринок, по случаю удачной сделки, он оказался на крыше многоэтажки с одной весьма романтической особой. К тому  времени парень уже ушел из семьи. Пылкий любовник в момент близости судорожно сдавил хрупкую женскую шею. Тело девушки затрепетало в конвульсиях. А мужчина  почувствовал особое наслаждение. Его первая жертва осталась жива. Другим повезло меньше.

Через месяц Александру снова захотелось испытать это чувство обладания последним мигом трепещущей плоти. Потом это непреодолимое желание стало посещать его каждую неделю, позже – почти ежедневно.

Вечером 31 декабря 1994 года опергруппа херсонского УВД выехала на двойное убийство. В квартире  на улице Петренко нашли окровавленные тела молодой матери и ее 4-летнего сына. Сотрудники угрозыска сначала оказались в замешательстве: ни следов, ни видимых мотивов. Однако то, что насильника и убийцу спокойно впустили в дом и беседовали с ним на кухне, навело на мысль – искать нужно среди знакомых потерпевших. Их насчитали более двухсот.

Оперативников особо интересовали мужчины с отклонениями в психике. Сначала опросили явных неадекватов, затем тех, кто побывал в «горячих точках», позже — кого не взяли в армию из-за душевных расстройств. Дней через 10 добрались и до каратиста по кличке «Шаолинь».

К концу четвертого часа допроса Александр П-щук подписал явку с повинной по 17-ти эпизодам с 8-ю убийствами… Позже к ним добавилось еще несколько.

За все месяцы пребывания в СИЗО он ни разу не заснул. Перед глазами постоянно появлялись лица загубленных им людей.

До приговора суда «херсонский Чикатило» так и не дожил.

                                        Записал  Олег Лищенко