«Коронавирусные» аферисты носятся Херсонщиной

4 года назад 0

Паразитировать на человеческих страхах и несчастьях — давняя привычка мошенников всех мастей. Только у нас объявили карантин для преодоления эпидемии коронавируса, как неизвестно откуда вынырнули людишки, которым захотелось извлечь из этого свою выгоду. В селе Музыковка под Херсоном, к примеру, по улицам ходили «волонтеры» — выпрашивали деньги якобы «на борьбу с COVID-19». Но не повезло: встретили женщину, которая их раскусила, и обзвонила всех, кого знала, предупредив о обманщиков. «Только узнав о возмутительный случай, я попросил начальника опорного пункта найти пришельцев, и доставить в полицию. Тот объехал село, но уже никого не нашел — псевдо волонтеры поняли, «чем пахнет», и скрылись. Могу сказать наверняка лишь одно: по описанию, преступники совершенно точно были приезжими », — рассказал председатель Музыковки Александр Лейбзон.

Не исключено, что те же «борцы с коронавируса» могут появиться и в других местах. Да и не только они: в Таврическом жилмассиве Херсона, к примеру, у подъездов жилых многоэтажек уже видели двух «кадров» в изолирующих костюмах, с распылителями и баллонами с какой-то жидкостью. Они настаивали, чтобы их пропустили в квартиры жителей — якобы «для дезинфекции», ссылаясь на чей-то «приказ». Конечно, никто таких приказов не давал и не мог давать, потому что даже после обнаружения (подтвержденного лабораторно) зараженного в конкретном доме в обязательном порядке дезинфицируют только подъезды, дворы и другие места общественного пользования.

Следовательно, под обеззараживателем также маскировались аферисты. Скорее всего, они хотели проникнуть в чужих помещений, чтобы поживиться там деньгами и ценными вещами. Но это полбеды. Ведь никто не знает, что это за жидкость в их баллонах. Пусть бы просто вода «для имитации». А может оказаться и какое-то вещество, чье распыление вредит здоровью и мебель портит. Поэтому ради собственной безопасности в квартиры и дома таких вот помощников не надо и на пушечный выстрел подпускать.

«Ни работники ГС ЧС, ни медики, ни специалисты Держпродспоживслужбы никаких обходов квартир граждан пока не выполняют, — отметила начальник отделения коммуникации Главного управления Национальной полиции Херсонщины Татьяна Пшонь. — Если попытка проникновения в жилище имеет место, следует сообщить об этом на номер 102. И ждать прибытия полиции ».

Сергей ЯНОВСКИЙ.
newday.kherson.ua
Полина Светлова