На Бериславщине расстреляли нескольких благородных оленей

4 года назад 0

Они сбежали из частного охотничьего хозяйства.

Побег благородных оленей с левого берега Каховского водохранилища на правый имела трагический финал для нескольких рогатых «путешественников». Как рассказал владелец частного вольерно-охотничьего хозяйства «Тайвань», депутат Херсонского облсовета Сергей Дроздик, их расстреляли в Бериславском районе.

— Величественных животных зверски расстреляли. Кто? Вопрос риторический. Но вопрос, как это могло произойти на территории национального природного парка «Каменская Сечь», открыт. Такое, к сожалению, происходит, когда человеческая жадность переступает через все нормы морали и сострадания, а государство не способно предотвратить и наказать за браконьерство даже на подконтрольной ей территории, — сообщил он. —

В конце января рыбакам удалось наблюдать редкую картину: со стороны Горностаевского района на противоположную сторону водохранилища переплыл табун из девяти благородных оленей — редких в дикой природе Украины. Впоследствии выяснилось, что они сбежали из частного хозяйства «Тайвань», расположенного на границе Каховского и Горностаевского районов. С дороги его территория огорожена сетками, но со стороны балок рукотворного моря такие заграждения устанавливать нельзя. Поэтому копытные воспользовались случаем — переплыли водохранилище и начали осваивать новые территории.

Впоследствии некоторых оленей видели вблизи Бургунки и Змеевки. В хозяйстве «Тайвань» ожидали, что рогатые «путешественники» могли бы впоследствии вернуться домой, ведь никакой охоты на его территории сейчас не ведется, а копытные могут чувствовать себя там в полной безопасности.

newday.kherson.ua Matia Bazar