На Херсонщине женщина присваивала средства граждан под видом работницы различных коммунальных служб

4 года назад 0

Вчера работники Бериславского отдела полиции задержали злоумышленница, которая с напарницей под предлогом работниц различных коммунальных служб похищали у пожилых людей денежные средства. Правоохранители проверяют женщин на причастность к более десятка подобных преступлений.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, в полицию обратилась небезразлична жительница города Берислав. Она сообщила, что в ее соседки пришли неизвестные женщины, которые представились работниками водокалу. Но женщина видела их впервые и при перезвоне в местный водоканал ей сообщили, что в настоящее время их работников в данном доме нет. На место сразу выехала следственно-оперативная группа местного отдела полиции.

Приехав к дому полицейские увидели, что одна из злоумышленниц окружили жители подъезда и задавали вопросы, ее сообщницы уже не было на месте. Во время общения правоохранителей с злоумышленницей и с жильцами дома в полицию подошла потерпевшая и сообщила, что из ее квартиры исчезло 6000 гривен сразу после ухода работниц водоканала.
По словам начальника Бериславского отдела полиции Романа Панасюка, полицейские установили, что к данному преступлению причастны две женщины. Также они имели при себе тетрадь для записей, где указывали данные пенсионеров к которым наведывались по многим областям страны. Злоумышленницы приходили в помещения граждан, представлялись работниками различных служб и, отвлекая внимание владельцев, похищали денежные средства. Сейчас полицейские проверяют злоумышленниц на причастность к подобным преступлениям на территории Херсонской и других областей.

45-летнюю женщину задержали по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Союзницу задержанной пока разыскивает полиция. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. По процессуальным руководством Бериславской местной прокуратуры следователи готовят сообщение женщине о подозрении.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны, не доверяйте незнакомцам, которые под разными предлогами пытаются попасть в ваше жилище. Прежде чем впустить проверяющих, которых вы видите впервые, — позвоните в службу, которую они представляют, убедитесь, что такие люди там работают.

Полина Светлова