На Херсонщине полиция устанавливает обстоятельства гибели двух детей

7 лет назад 0

В дежурную часть Горностаевского отделения полиции поступило сообщение от дежурного службы по чрезвычайным ситуациям района, который рассказал, что в с. Каиры в жилом доме произошел пожар. Во время его тушения, в комнате обнаружены тела двух детей, 7-летнего мальчика и 5-летней девочки. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что пожар возник в доме 62-летнего дедушки погибших детей, который болеет и самостоятельно не передвигается. Дедушка получил ожоги верхних конечностей и лица, но от госпитализации отказался. По предварительным данным, пожар возник в результате неосторожного обращения детей с огнем.

Сотрудники полиции установили, что в с.Каиры на одном дворе расположены два дома. В одном из них живут дедушка с бабушкой. В другом – родители погибших. Во время пожара они работали по хозяйству, а за детьми присматривал дедушка. Когда они увидели возгорание, сразу вызвали спасателей и бросились на помощь. Но спасти детей не удалось, они отравились угарным газом.

Как сообщил в.и.о. начальника Горностаевского отделения полиции Евгений Свириденко, по данному факту следственным отделением открыто уголовное производство по ст. 166 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или залицом, относительно которого установлена опека или попечительство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Назначено проведение ряда экспертиз. Полиция устанавливает все обстоятельства происшествия.