На Херсонщине водитель мопеда за гибель пассажирки может сесть на 8 лет

4 года назад 0

Дорожно-транспортное происшествие произошло 19 февраля этого года. Около 9:40 на одном из перекрестков в г.. Голая Пристань произошло столкновение мопеда и пассажирского автобуса. В результате ДТП от полученных телесных повреждений в реанимационном отделении районной больницы умерла 42-летняя пассажир мототранспорта. Сейчас досудебное расследование завершено и обвинительный акт направлен на рассмотрение суда.

Как рассказал начальник отдела следственного управления областного главка полиции Дмитрий Думанский, по данному факту было открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного расследования следователи собрали достаточно доказательств, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине 31-летнего водителя мопеда.

Так, в нарушение требований Правил дорожного движения мужчина управлял скутером, не имея при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Также водитель проигнорировал дорожные знаки и выехал со второстепенной дороги на главную, не остановившись перед перекрестком. В результате мопед столкнулся с автобусом «I-VAN». В результате 42-летняя пассажир мопеда получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Сейчас досудебное расследование завершено. Обвинительный акт согласован с прокуратурой и направлено в суд. Мужчине может грозить 8 лет заключения.
Полина Светлова