На Херсонщине задержана банда, нападавшая на таксистов

7 лет назад 0

Происшествие произошло в смт. Новотроицкое Херсонской области. Объектом преступного посягательства стал автомобиль «ВАЗ-2111», который нападавшие продали за 1600 долларов США. За вырученные деньги они приобрели автомобиль «ВАЗ-2106», на котором катались по населенному пункту.

Именно во время этой забавы злоумышленников задержали оперативники управления уголовного розыска областного главка полиции совместно с работниками Новотроицкого отделения.
Жертвой злоумышленников стал пенсионер, который занимается частным извозом. Вот что он сообщил работникам полиции. 

Примерно в 19.40 ему позвонила неизвестная женщина и попросила отвезти ее из больницы домой. Таксист подъехал в районную больницу, но вместо пассажирки в салон сели трое неизвестных мужчин. Они угрожали водителю пистолетом и запугивали физической расправой, если он проинформирует полицию. Пенсионеру приказали сесть на заднее сиденье, один из злоумышленников сел за руль и они двинулись в направлении Геническа. Неподалеку от села Щорсовка нападавшие вібросили пострадавшего из машины, а сами двинулись дальше. Перед этим они обыскали пенсионера, отобрали у него все документы на автомобиль и мобильный телефон. Заявитель на попутных авто добрался домой и сразу обратился в полицию.

Благодаря совместным усилиям оперативников уголовного розыска и сотрудников Новотроицкого отделения полиции через несколько часов после обращения потерпевшего удалось установить личности злоумышленников. Ими оказались неоднократно судимые местные жители, всем по 30 лет, ранее судимые за убийство и разбойные нападения.

— Хочу отметить, что все оперативники, задействованы в спецоперации, работали в течение суток без отдыха. На следующий день нам поступила информация, что злоумышленников заметили возле одного из населенных пунктов Новотроицкого района, они передвигались на автомобиле «ВАЗ-2106», — сообщил и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Николай Цап. — Мы немедленно предупредили инспекторов по надзору за дорожным движением, остановили машину с преступниками для проверки документов. В это время на место прибыли оперативники и задержали разыскиваемых. Во время осмотра автомобиля в салоне полицейские обнаружили боевую гранату, которую направили на экспертизу.

В ходе дальнейшего расследования стало известно, что автомобиль пенсионера преступники продали жителю Запорожской области за 1600 долларов США. Вырученные деньги распределили между собой и приобрели другой автомобиль. Работники полиции вернули перепроданній автомобиль «ВАЗ-2111» его законному владельцу.
Благодаря собранной херсонскими оперативниками информации и доказательной базе, есть все основания полагать, что задержанные причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Николаевской и Запорожской областей.
Как сообщили в отделе коммуникации полиции Херсонской области, сейчас двое злоумышленников арестованы, третий находится в розыске. Открыты уголовные производства по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством» и ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.