Полиция Херсонщины зарегистрировала более 161 000 заявлений граждан о преступлениях и происшествиях с начала года

3 года назад 0

Благодаря принятым профилактическим мерам за 9 месяцев 2020 полиция Херсонщины обеспечила контроль над криминогенной ситуацией в регионе. Всего за это время в полицию поступила более 161 000 заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях. Зарегистрировано 22265 уголовных производств.

Статистические данные говорят об уменьшении совершенных уголовных преступлений, а именно: убийств, тяжких телесных повреждений и разбоев. В кратчайшие сроки раскрыто ряд тяжких преступлений, в том числе резонансных. Из 35 совершенных в этом году умышленных убийств остается нераскрытым только одно. Среди совершенных преступлений против собственности доминируют кражи, за 9 месяцев их зафиксировано более 4700. Полицейские раскрыли 87% разбоев из зарегистрированных 38. Раскрытие и расследование всех этих преступлений находится на контроле у ​​руководства областного главка полиции. Правоохранители разыскали 246 преступников, скрывавшихся, а также 120 пропавших без вести граждан.

Полиция разоблачила 190 уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Выявлено 6 преступлений, связанных с торговлей людьми. Четырем злоумышленникам сообщено о подозрении. Разоблачены 3 факта сутенерства и 3 места разврата.

Очень важные задачи выполняла полиция и по противодействию незаконному обороту наркотиков. В этой сфере правоохранители выявили 738 уголовных правонарушений, задокументировали 240 фактов сбыта наркотических веществ. В то же время, основные усилия направлялись на разоблачение сбытчиков наркотических средств и ликвидации их схем сбыта. Правоохранители разоблачили 45 наркопритонов, ликвидировали 4 нарколаборатории. Открыто 69 уголовных производств по фактам посевов наркосодержащих растений.

Об эффективности борьбы с наркопреступностью свидетельствует изъятие из незаконного оборота более 114 кг наркотических средств и почти полтора килограмма психотропных веществ (амфетамина, метамфетамина, экстази).

Правоохранители направили в суд 9 уголовных производств в отношении организованных преступных групп, которые состояли из 9 организаторов и 28 исполнителей. Участники ОПГ совершили 70 преступлений, из них: 62 наркопреступления, одно мошенничество, 3 кражи, второй сфере хозяйственной деятельности.

Глава полиции Херсонщины Александр Прокудин назвал приоритетные направления деятельности полиции, определенные руководством Национальной полиции Украины.

— Основным в нашей работе остаются: 100-процентная регистрация и оперативное реагирование на обращения и сообщения граждан, принятия максимально эффективных мер по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, противодействие наркопреступности, а также сотрудничество с органами местного самоуправления и территориальными общинами в сфере создания безопасности среды , — отметил Александр Прокудин.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области