Предполагаемый грабитель ранил себя ножом прямо в полиции Херсона

4 года назад 0

Просто в офисе полиции подозреваемый в совершении опасного преступления сделал себе «харакири». К тому же у центре Херсона неизвестный преступник напал на прохожего возле областной клинической больницы, и отобрал у него дорогой айфон и деньги. Сотрудники криминальной полиции за три дня нашли вероятного нападающего — 40-летнего этнического рома, ранее неоднократно судимого за грабежи. Вчера, 10 марта, его пригласили в Херсонского отдела Национальной полиции для проведения процедуры опознания потерпевшим в рамках уголовного производства по статье 186 УК Украины. Предварительно «гостя» попросили предъявить содержимое кармана, и тот выложил из них перочинного ножа. Чем положили на подоконник, поскольку холодным оружием этот обычный бытовой инструмент не был. А потом пригласили статистов и понятых.

Здесь человек испугался, что дело «пахнет» задержанием, бросился к окну. Там схватил нож и вонзил его себе в живот. Раненого отправили на операцию в больницу, но его жизни ничего не угрожает. Затем он признался: самоубийства не планировал, а хотел таким образом сорвать «очную ставку», чтобы не попасть в тюрьму. Хотя на самом деле задерживать горожанина тогда даже не собирались — нужно было лишь показать его причастность или непричастность к нападению на прохожего.

Организаторы следственных действий не имели права изымать у гражданина чем, поскольку он не был вещественным доказательством или незарегистрированной холодным оружием. Тем не менее, на время общения с его владельцем, предмет могли положить в сейф или по крайней мере, в ящик стола, и замкнуть на ключ. Но этого не сделали, и тем самым создали угрожающую ситуацию: ведь вероятен преступник мог наброситься с ножом и на оперативников, и в статистов, нанеся им ранения. Поэтому оценку действиям организаторов «очной ставки» дадут в ходе служебного расследования, подытожил начальник Херсонского отдела Национальной полиции, полковник Александр Говорун. Относительно раненого рома, то после выздоровления следователи продолжат с ним работать. Ему готовятся объявить подозрение.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова