Псевдоработницы соцслужб облапошили двух старушек на 200 тысяч гривен

4 года назад 0

В последнее время участились случаи, что под видом работников пенсионного фонда к пенсионерам приходят мошенницы и рассказывают о несуществующей государственной программе обмена старых денежных купюр на новые. Таким образом за сутки две херсонки потеряли все свои сбережения, отдав аферистке 200 000 гривен. В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленниц.

В «Единый центр 102» полиции Херсонщины позвонила 86-летняя жительница Днепровского района. Пенсионерка рассказала, что к ней в квартиру постучали двое неизвестных женщин и представились работниками социальной службы. Они рассказали, что сейчас проходит обмен денег на новые купюры и предложили женщине поменять ее сбережения. Бабушка поверила мошенницам и обменяла 100 000 гривен. Лишь впоследствии женщина выяснила, что полученные на обмен банкноты — сувенирные.

В этот же день жертвой псевдоработниц соцслужбы стала еще и 91-летняя жительница областного центра. У нее мошенницы также обменяли свои фальшивки на 10 000 долларов США и 100 000 гривен.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ст.190 «Мошенничество». Принимаются меры по установлению местонахождения злоумышленниц. Им может грозить ограничение свободы на срок до трех лет.

Полиция Херсонщины обращается к гражданам! Единственным надежной защитой от мошенников ваша бдительность и осмотрительность. Предупредите об этих случаях своих родителей, родственников, соседей летнего возраста, людей, проживающих одиноко, особенно в сельской местности. Обратите их внимание, чтобы они ни в коем случае не впускали в свои дома незнакомцев и не передавали свои средства посторонним лицам. Если вы столкнетесь с такими соцпредставителями сразу проинформируйте участкового офицера полиции или звоните по телефону «102».
Полина Светлова