Сегодня каховчане собираются пикетировать суд по делу Юрия Кашникова.

4 года назад 0

Сегодня, 2 июля, под зданием Каховского городского суда с самого утра собираются люди. Накануне в социальной сети появились призывы прийти и поучаствовать в акции протеста, связанной с делом Юрия Кашникова, подозреваемого в убийстве каховчанина Владимира Чебукина.

Напомним, Калашникова арестовали 1 июля в здании суда до сегодня, 2 июля. Сегодня должны рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения.

В местный суд уже передали резонансное дело об убийстве 26-летнего Владимира Чебукина. Но когда начнутся слушания по сути, неизвестно. По информации из неофициальных источников — готовится отказ, который мотивируют тем, что не может собраться коллегия судей.

Очевидно, по этой причине до сих пор не назначено заседание о продлении меры пресечения обвиняемому. Мера пресечения в фигуранта действует еще сегодня, и то не до конца дня.

Кстати, решение об аресте суд смог принять лишь на шестом заседании. До этого момента Кашников был под залогом в 500 тыс. грн. Все это время его адвокаты как могли затягивали процесс. За 1,5 месяца волокиты в апелляции, которую подала областная прокуратура, срок меры пресечения истек. Странным образом это совпало с передачей дела в суд, где не собирается коллегия.

Если чисто гипотетически, то материалы производства с обвинительным актом должны направить в суд другого района или города. Процедура займет время. Обвиняемый спокойно выйдет из СИЗО, т.к. оснований для его пребывания там не будет. И, по сути, он свободен, полумиллионный залог должны вернуть тем, кто его вносил (вчера в зале суда прозвучало, что это сторона защиты фигуранта).

Областная прокуратура направила в суд ходатайство — просит, чтобы меру пресечения в виде содержания под стражей суд продлил на два месяца.