Ситуация накаляется: пытаясь объехать протестующих, в Херсоне столкнулись авто (фото)

7 лет назад 0

Маршрутка № 49 и Фиат не разминулись неподалеку от базы Холодильников, где жители общежития перекрыли дорогу.

  Напомним, что таким радикальным способом люди пытаются привлечь внимание к своей проблеме: более 20 дней они остаются без света, хотя платят за услугу исправно. Откуда же долги? И почему, если люди являются столь "злостными неплательщиками", у них нет долгов за воду, газ и т.д., а  именно по свету — растут миллионные задолженности?

Даже по мнению замначальника службы безопасности Херсоноблэнерго Юрия Толстикова, причина в том, что деньги за потребленные киловатты поступают не напрямую от каждого потребителя к поставщику, а опосредованно — заходят на счета коммунальных предприятий, которые распоряжаются ими по своему усмотрению. И больше вопросов у энергопоставщика именно к ним (см. видео Натальи Колонцовой ниже):

В принципе, это же повторили и бастующие в ответ на расспросы Анастасии Шийко, которая по нашей просьбе пообщалась с ними на месте. Люди жалуются на то, что долги растут за счет "мертвых душ" — прописанных и не оплачивающих, и за счет того, что счета обезличены — жильцы не могут платить лично каждый за себя. А в мэрии не отвечают, а департамент ЖКХ разводит руки…

Херсонский городской голова сознался, что его беспокоит ситуация с общежитиями. Но по его мнению, проблема в том, что люди "включают коммунальную ответственность" там, где каждый должен ответить лично за себя и оплатить потребленную услугу. Выход, по словам Владимира Миколаенко, — выселять должников.

Мысль интересная, в что делать, пока должники еще там?

 

Кстати, на месте пока никого из мэрии бастующие не увидели.

фото — Анастасия Шийко
видео — Наталья Колонцова