Смертельная утечка газа на Херсонщине: результаты расследования

4 года назад 0

16 февраля в Чаплынке в одноэтажном частном жилом доме произошла авария, связанная с использованием газа в быту. Погиб владелец дома, 1978 года рождения.

Согласно выводам Бюро судебно-медицинской экспертизы Херсонского областного совета, смерть наступила от отравления угарным газом. Комиссия, назначенная Главным управлением Гоструда в Херсонской области, провела техническое расследование аварии.

Главной причиной несчастного случая названо попадание дымовых газов, насыщенных угарным газом, в помещение кухни и жилой комнаты. «Произошло это из-за« нарушение герметичности места соединения коаксиального дымохода с конвектором. Образование угарного газа произошло в результате нарушения условий воздухообмена в коаксиальному дымоходе, в связи со смещением соединения внутреннего дымоходного патрубка с входным адаптером камеры сгорания конвектора на 30 — 50 мм », — говорится в выводах комиссии.

Собственник жилого дома пытался самостоятельно отремонтировать газовый конвектор, что и привело к нарушению соединения указанных патрубков и утечки природного газа на резьбовых соединениях. Между тем, по правилам, техническое обслуживание внутренних газопроводов и газового оборудования указанной системы газоснабжения должно осуществляться заводом-изготовителем газового оборудования на договорных началах.

Организационными причинами аварии специалисты назвали нарушение владельцем газифицированного жилого дома требованиями «Правил безопасности систем газоснабжения» и «Руководства по эксплуатации газовых конвекторов АОГК» (разработанное заводом-изготовителем): в частности, не были обеспечены условия для технического обслуживания системы газоснабжения природным газом.

Анатолий Яицкий, Новый день