Старика на Херсонсщине бандиты даже еды лишили

4 года назад 0

Даже в бедной хате беззащитным старым нет спасения от наглых грабителей. В городе Голая Пристань двое молодых глубокой ночью ворвались в дом 76-летнего пенсионера, который жил один. Старенького затолкали в комнату, где и заперли, а сами начали рыскать по дому. Особых ценностей там никогда не водилось, и преступники требовательностью не отличались. Забрали продукты из холодильника, бутыль самодельного вина, видавший виды велосипед «Украина», автомобильный диск. И пошли «обмывать» удачное, как им казалось, дело.

Между тем, горожанин освободился и позвонил в полицию, рассказав о визите незваных гостей. Пострадавший их не знал, но сумел подробно описать все возможные приметы — ведь те были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже лица не озаботились замаскировать. Описания оказалось достаточно: ранее судимые бездельники возрастом 26 и 28 лет и ранее неоднократно попадали в поле зрения полицейских сыщиков. Поэтому разыскали их достаточно быстро. Дома у одного из налетчиков нашли все похищенное. Им уже сообщили о подозрении в совершении грабежа с проникновением в чужое жилья, подытожил начальник Голопристанского отделения Национальной полиции Александр Воропаев.

Конечно, оперативники поинтересовались, готовили ли те тяжкое преступление заранее. И оба сообщники дружно убеждали их, что никакого четкого плана нападения не было. Просто слонялись место в поисках чего-нибудь, что «плохо лежит». Зашли во двор на улице Троицкой, и увидели открытые входные двери в дом — одинокий дедушка захлопотался и забыл закрыть их на ночь. Отсутствие препятствия оказалось достаточно, чтобы туда залезть, и начать жадно хватать все, что можно сдать на металлолом, съесть или выпить. О том, что потом будет есть старый, который выживает на мизерную пенсию, двуногим шакалам и понятия не пришло задуматься — главное, чтобы свои чрева понабивать. Однако угощение дедовыми вкусностями грабителям непременно «икнется» на суде. И ближайшие годы о еде им точно думать не придется — «пайка» в исправительной колонии гарантирована.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова