Телефонных минеров начали отлавивать

3 года назад 0

Работники Бериславского отдела полиции в течение 30 минут установили личность мужчины, который сделал заведомо ложное сообщение о заминировании школы-интерната в одном из сел района.

Звонок о заложенной взрывчатке в школе-интернате в одном из сел Бериславского района поступил на линию «102» от неизвестного мужчины. На место немедленно выехали все экстренные службы, из заведения эвакуировали детей и рабочих. Правоохранители быстро обследовали школу-интернат и прилегающую территорию. Взрывчатых или иных подозрительных предметов не обнаружили, сообщение оказалось ложным.

Параллельно с этим сотрудники полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и через 30 минут установили личность псевдоминера. Им оказался 62-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он не мог объяснить полицейским причины своего поступка.

Полиция напоминает, что за ложное сообщение о заминировании предусмотрена уголовная ответственность по ст. 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Это грозит лишением свободы на срок от двух до шести лет. В случае повторного преступления, или если оно повлекло тяжкие последствия, предусмотрено более строгое наказание – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области