В Госпродпотребслужбе выясняют причины «птицепада» у Каховки

4 года назад 0

Мы сообщали, что территория лесничества между Каховкой и Малокаховкой завалена мертвыми птицами. Это не вороны, как говорили местные жители, а грачи.

Они питаются на свалках и полях. Скорее всего, они съели какую-то отраву от мышей или отравились на свалке.

"Гибель грачей не имела массового характера. Ни о каком экологическое бедствии не идет" , — заявил начальник Каховской районной государственной ветбольницы Владимир Бондарчук.

По его словам, при обследовании у птиц увидели воспаление кишечника и желудка. То есть они погибли от какого-то яда.

Специалисты Каховского рацуправления Госпродпотребслужбы, межрайонной государственной лаборатории и ветклиники провели комиссионное обследование на границе соснового леса и частного сектора Каховки, мест несанкционированных свалок в радиусе 500 м.
Кроме этого, опросили владельцев птицы, проживающих на прилегающей территории — массовой гибели домашней птицы не обнаружили.

Во время проведения паталогоанатомического вскрытия в телах птиц нашли остатки зерна. В ходе проведения вскрытия обнаружены патологические изменения, характерные для отравления пестицидами — у них обнаружили воспаление кишечника и желудка.

С целью уточнения причин гибели птицы отобранный материал направили в Херсонскую областную гослаборатории Госпродпотребслужбы для проведения исследований. Окончательные результаты будут готовы через несколько дней.

"Из-за теплой погоды на полях активизировалось очень много грызунов. Поэтому фермеры активно начали их травить. Не исключаю, что птицы могли отравиться из-за мышей. Сейчас специалисты Каховской районной государственной больницы ветеринарной медицины ежедневно продолжают мониторинг клинического состояния птицы личных крестьянских хозяйств", — рассказал начальник Каховской районной государственной больницы ветеринарной медицины Владимир Бондарчук.

Кроме того, информацию о гибели птицы получили охотники Каховской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов»и представители лесхоза для мониторинга за клиническим состоянием диких животных и птицы.

ХМН