В Херсоне едва не сгорели двое детей: подробности

4 года назад 0

12 апреля в 10:58 в Службу 101 Херсона поступило сообщение о пожаре в частном доме по ул.Олександровской.
В доме были несовершеннолетние дети.

За считанные минуты спасатели 14 -й и 20-й Государственных пожарно-спасательных частей Херсона были на месте происшествия. Дом был двухэтажный с металлическими решетками на окнах обоих этажей. Дым шел из комнаты на первом этаже, а на втором этаже у окна стояли двое парней.

Из-за сильного задымления на первом этаже вывести детей обычным путем было невозможно. Спасатели приняли решение эвакуировать детей из окна второго этажа. Параллельно вызвали скорую помощь. Пожарные с помощью трехколенной лестницы, быстро добрались до окна, демонтировали металлические решетки и спустили детей вниз, где их уже ждали медики.
Двое братьев 13-ти и 4,5 лет были напуганы, но невредимы. В каретах скорой их осмотрели врачи и подтвердили, что госпитализация не требуется. К тому времени, когда произошел пожар дети находились дома одни: папа сейчас в рейсе, а мать уехала в больницу в делах.

Старшему парню показалось, что внизу что-то «бахнуло» (как потом оказалось, это был баллончик дезодоранта, который взорвался от высокой температуры). Он хотел спуститься, но на первом этаже было все в дыму. Парень не растерялся, сразу позвонил на 101 и вызвал спасателей. А сам с младшим братиком зашел в дальнюю комнату на 2-м этаже, где их и увидели спасатели.

Ликвидировали пожар в 11:35. Огнем повреждены вещи и комната на первом этаже на площади 12 кв.м. Причина пожара устанавливается Полина Светлова