В Херсоне может произойти трагедия подобная «Харьковскому рынку»

7 лет назад 0

Уже долгое время я хожу на депутатскую торговую комиссию в херсонском горсовете. И постоянно наблюдаю одни и те же распри между стихийщиками, бизнесменами и рыночниками, по поводу, кто же и где, должен торговать. У кого есть документы, у кого нет, а у кого-то и вовсе вышел срок их действия. Одни требуют бабушек торгующих петрушкой и семечками выгнать с примыкающей к рынку территории, другие, чтобы бабушки торговали в рынках. И конца и края этим упрекам и «посылам» нет. Профильному заместителю мэра — Инне Трибух поручали прояснить ситуацию и привести к единому решению торгующих, однако, дебаты превратились в банальный балаган и только усугубили раздор между оппонентами.В итоге, эти лагеря противостояний постепенно превратились в озлобленные друг на друга линии обороны своих интересов.

И если вы — человек, который хоть немного читает новости, смотрит телевизор, то вы невольно проведете параллель между недавней ситуацией в Киеве, на «Харьковском рынке». Ситуация там начиналась точь в точь как у нас. Множество взаимных обвинений, нежелание компромисса, полное отсутствие взаимопонимания. И, в конце концов, все мы прекрасно помним, чем это закончилось. Приехали титушки и техника, разом все «загорнули». Торгующие сопротивлялись, поджигали шины, кидали кирпичи. И это заметьте уже не майдан, а банальное отстаивание коммерческих интересов.

Подобным образом вопросы решались в средние века, но мы то, с вами цивилизованные люди. Конечно, злые языки говорят, в этом случае не обошлось без киевской власти, однако, те в свою очередь официально открестились. Мол, мы не знаем, таких указов не давали. Да и важно ли уже это, как и то у кого есть документы или нет, когда все это добро, горит, а, в последствии, смешанно с пылью и втоптано в грязь? Ато, что осталось, растянуто бомжами и мародерами.

Трагичности добавляют, человеческие жертвы, без которых не обошлось. И это, позвольте, в мирное время.

Подытоживая параллель с Херсоном, очень не хотелось бы наблюдать подобную картину в нашем городе. Но, увы, пока все идет по накатанной стезе, к тем же всем известным событиям.